Школа дала всё

Ивана Пантелеевича Зозулина знают многие котовчане. Одним он известен как краевед, много лет посвятивший себя изучению истории родного края, другим — как талантливый журналист и даровитый поэт.

Однако, думается, что мы так и не осознали вполне, что нам выпала редкая удача видеть Ивана Пантелеевича, разговаривать с ним, читать его стихи и прозу.

Старенький домик на улице Ленина, откуда родом Иван Пантелеевич, издавна привлекал мое внимание. Он был маленьким и старым. И почему-то думалось: как мальчик из бедной семьи мог выучиться — сам! Безо всякой поддержки, кроме маминой, и то, скорее всего — моральной, — и стать педагогом?

Когда спросила об этом самого Ивана Пантелеевича, он улыбнулся: «У меня всегда была тяга к знаниям» — и рассказал о своем первом дне похода за знаниями:

«В первый класс Котовской средней школы (ныне школа № 3) я пошел в сентябре 1943 года. О ней я мечтал, учиться хотел. До школы мать научила меня алфавиту и писать печатными буквами. Оказалось, что этого не надо было делать. В первом классе пришлось переучиваться писать.

Хорошо помню первый день сентября. Проснулся, матери дома нет, и я заперт на замок. Что делать? Разбить окно? Заругает. Но мне же надо в школу! Вспомнил, что в соломенной крыше нашей хаты, на самом коньке есть дыра, в нее можно вылезти на крышу, потом слезть на сарай, а оттуда уж на землю. Что я и сделал.

В школе сам записался у учительницы. Все мне понравилось: и учительница, и светлый класс, и ребята — ровесники. Омрачало лишь то, что в дальнейшем пришлось учиться с воспитанниками Ждановского спецдетдома. Это были бывшие беспризорники и переростки.Они обижали нас, отнимали еду, но за нас вступались учителя.

Учителя у нас были хорошие. Русскому языку и литературе нас учила Екатерина Васильевна Леварт, историю древнего мира нам открывал Евгений Степанович Абрамов. Позже пришли новые учителя — выпускники пединститутов: замечательный преподаватель физики и астрономии Геннадий Петрович Бурычев, географ Раиса Мироновна Гайворонская, математик Михаил Васильевич Тараканов.

Это благодаря им я пошел в педагогику. Закончил Волгоградский пединститут и попал по распределению в Умет Камышинского района. Потом преподавал в своей родной третьей школе. русский язык и литературу, и отдавал свои знания ученикам, о которых и сейчас вспоминаю с благодарностью. Поистине, мне моя школа дала всё !».

Потом Ивана Пантелеевича Зозулина, как талантливого человека, переманили в редакцию газеты «Маяк». Там он более десяти лет отвечал на письма читателей, встречался с руководителями предприятий, выезжал в поля. И снискал себе славу человека справедливого и умного.

Иван Пантелеевич не работает давно. И вижу его крайне редко. Но мне очень хочется, чтобы он узнал, что мы, его ученики, читатели, коллеги, соседи и просто котовчане любим его и помним.

Зоя Соколова

Комментарии4
Галина Сидоренко
Иван Пантелеевич-человек таланта и большой души. Очень приятно,что здесь на сайте вспомнили о нём. У меня тоже был период общения с Зозулиным в мои школьные годы,когда Иван Пантелеевич руководил кружком юных корреспондентов при редакции газеты"Маяк". Больше всего мне запомнилось его вдохновение,которое отражалось и во взгляде,и в стремительной походке,и заводной интонации голоса. Очень врезался в память случай,когда мы с подругой вернулись из лагеря пионерского и комсомольского актива и принесли в редакцию заметку о своих впечатлениях. Иван Пантелеевич отнёсся к нашей детской инициативе со всей серьёзностью,-внимательно изучил нашу "писанину",усадил нас рядом и разобрал с нами каждую строчку. Потом объяснил каждое своё замечание и попросил нас прочесть свою заметку глазами читателя. И мы отредактировали нашу заметку почти как настоящие журналисты,-именно так уважительно назвал нас Иван Пантелеевич. А после публикации статьи мы получили свой самый первый в жизни настоящий гонорар! Целых три рубля!Гордости и счастью не было предела. С теплом и благодарностью вспоминаю этот эпизод как прекрасный Урок настоящего творческого плодотворного труда. В детстве такой опыт без преувеличения бесценен!Затем были чтения книг И П.Зозулина,-стихов,прозы ,знакомство с ним как с краеведом. Именно из книг Ивана Пантелеевича я узнала об истории своей малой Родины. Я считаю большим везением знакомство с таким человеком-Педагогом,Поэтом,Мастером русского слова и просто душевным и искренним собеседником. И сейчас,встречая его иногда на улице,здороваясь,ловлю на своём лице детскую светлую улыбку.Это дорогого стоит...
Андрей
Ивану Пантелеевичу доброго здоровья! Он-настоящий патриот котовского края!
Елена Зозулина
ИВАН Пантелеевич мой сосед по улице Ленина мы купили дом 25 лет общаемся с ним он не только пишет но ещё хорошо играет на баяне песни поёт свои книги моей дочери подарил а когда маленькие дети были всегда его когда он все лето жил в доме подкармлевали котлетки кефир яйцо свежие и т д а сейчас старенький стал не ходит на дом здоровья вам Иван Пантелеевич и долгих лет жизни Мы просто однофамильци так получилось что живём рядом.Я думаю раз фамилия одинаковые где то все таки есть линия родства.
Людмила Пиунова
Я впервые узнала об Иване Пантелеевиче от своей мамы. Однажды, проходя мимо незнакомого мне мужчины, она поприветствовала его, о чем-то поговорила. Я спросила:"кто это? '" Иван Зозулин, учились вместе.' Потом об Иване Пантелеевиче я услышала от своей сестры Скачковой Валентины, она у него училась. Сколько восторга и гордости было в её словах. Потом уже с поэзией на литературной странице"Маяка" я знакомилась с уже знакомым земляком!Зоя Ивановна, Зоя! Спасибо тебе за твоё творчество, за память и твою доброту!

Смотрите также