Сказка (часть 3)

Начало

Часть вторая

После выселения младшим жить стало совсем тошно: они стали плохо питаться, стали ссориться, болеть и даже умирать. Дети, которые у них со временем рождались, тоже не отличались хорошим здоровьем. Их ветхий старый дом и двор пришли в еще большее запустение.

Кто-то может подумать, что Отец поступил с ними жестоко. Но не спешите. По-другому он поступить и не мог. Ведь, если бы Отец оставил младших без наказания, то другие дети подумали бы, что и им тоже все позволено, что Отец не хозяин своему слову. Поэтому Отец рассудил, что неблагодарность нельзя оставлять без последствий. К тому же проступок Ерувима-Лжеца поднял важные вопросы о честности Отца и послушании ему остальных детей. Без их решения всё семейное устройство могло бы просто рухнуть.

Чтобы ответить на эти лживые обвинения Ерувима, требовалось время, а также предоставление некоторой свободы младшим детям, чтобы они сами убедились, каково жить без Отца. И такое время он им предоставил.

Шли годы и десятилетия. Жизнь младших детей и их потомков становилась только хуже. Они уже и сами пробовали много раз выбирать для себя главного из своей же среды, придумывали свои законы и правила. Но ни один из вариантов не приносил настоящего облегчения. Как только они выбирали себе руководителя, он не только не мог решить их проблем, но спутывался с Ерувимом, и начинал притеснять и бить остальных.

И хотя семья младшеньких сильно увеличивалась числом, проблемы оставались те же: растерянность, скудная пища, плохое здоровье и смерть. Им очень не хватало заботы и руководства Отца.

К сожалению, это мало кто из них понимал. Были лишь единицы, кто время от времени обращался к остальным и предлагал покаяться и вернуться к Отцу. Но большинство не хотело. Их собственный эгоизм и постоянное влияние Лжеца преграждали им путь в тот прекрасный отчий дом.

Благо, что у Отца был первенец Михаил, который был свидетелем всего происходящего, и очень жалел своих младших братьев.

Однажды у него с Отцом состоялся серьезный разговор. Михаил предложил ему свое поручительство за младших в обмен на его прощение и благосклонность к ним. На это Родитель охотно согласился, но при условии, что младшие хотя бы в этом случае окажутся благодарными — на этот раз Михаилу. Было понятно, что поручительство самого старшего брата не принесет пользы младшим, если они не покаются и не изменятся.

И вот настал день, когда Отец отпустил своего первенца Михаила в тот самый старый ветхий дом на самой окраине, где жили в нищете и болезнях младшие дети. С надеждой, что они послушают хотя бы самого старшего брата.

Продолжение следует…

Комментарии0