Сказка (часть 2)

Начало…

Чтобы было больше порядка в доме, Отец поручил одному из старших сыновей Ерувиму присматривать за младшими и заботиться о них.

Младшие дети занимались тем, что давали имена животным и птицам в доме, вместе проводили время за обильно накрытым столом, заботились о саде: подрезали деревья, формировали клумбы, сажали и собирали богатые урожаи, которые им давала земля.

Ерувим видел, как здорово живут его младшие братья, и даже не помышляют нарушить маленький запрет Отца.

Однажды Ерувиму пришла в голову недобрая мысль: «Я такой сильный и умный. Почему бы мне не стать хозяином дома и всего, что есть у Отца?».

С этой мыслью он ходил много дней. Пока его желание быть первым стало непреодолимым.

И вот он выбрал момент, чтобы поговорить со своей младшей сестрой Эвой, когда она была одна в своей комнате.

Первое, о чем он спросил ее: «Правда ли, что Отец запретил вам пользоваться мебелью в доме?».

На что Эва возразила: «Отец запретил нам пользоваться только одним ящиком в дальнем углу дома. Всем остальным мы можем пользоваться свободно».

Ерувим сказал сестре: «А вы не думали, что Отец скрывает в этом ящике что-то важное от вас? Ведь если бы он вас любил по-настоящему, разве он запретил бы вам заглядывать в этот ящик?».

После этого разговора Эва побежала к младшим братьям и поведала им о разговоре с Ерувимом. В итоге любопытство заставило всех их побежать в дальний угол дома и открыть тот самый ящик, о котором Отец сказал, что его нельзя открывать ни в коем случае.

Из свитка они узнали, что больше недостойны жить в этом прекрасном доме.

Вскоре после этого Отец решил навестить своих младших детей и спросил их: «Отчего лица ваши печальны? Не заглядывали ли вы в мой маленький ящик в дальнем углу дома?».

И тут дети, вместо того, чтобы признать свою вину, стали сваливать все на младшую сестренку Эву. Стали говорить, что это она уговорила их сунуть нос, куда не следует.

Отец так и не дождался слез раскаяния от детей и… вынужден был выселить их из этого прекрасного дома и поселить в старом ветхом доме на самой окраине. Отец дал им возможность жить так, как они считают нужным.

С тех пор отношения Отца со старшим сыном Ерувимом полностью разладились. Ерувим не только не сожалел о содеянном, но и продолжил настраивать младших братьев против Отца, за что и был лишен почетного положения. И даже получил прозвище — Лжец.

Продолжение следует…

Комментарии0