Происхождение Пасхи

Мало кто знает, что слово «Пасха» в переводе означает «Пройти мимо». Это не название кулича, как многие думают.

Пасха — это праздник, установленный в честь вывода израильтян из египетского рабства. Почитайте об этом в Писании — книга Исход, 12 глава.

Когда Бог в наказание за упрямое нежелание фараона отпустить израильтян поражал всех первенцев в Египте, его ангел проходил мимо домов израильтян, косяки которых были помазаны кровью ягненка, и не трогал их детей-первенцев. Отсюда и название — Пасха (пройти мимо).

Иисус Христос отмечая со своими учениками последнюю Пасху, использовал символы своего безгрешного тела и крови — пресный хлеб и вино (книга Луки, 22 глава)

Христос был убит на Пасху. А воскрес на третий день после Пасхи. Жертва Христа открыла людям возможность освободиться от проклятия греха и смерти.

Источник: Христианские чтения

Комментарии5
Игорек
Интересные падробности. Но у меня поевились вопросы. Получается И.Х. не использовал куличи и крашенные яица? И если его убили на Пасху, а воскрес он на третий день, тото почему мы кричим "Христос воскрес!" именно на пасху?
Любовь
Игорек,убили его на еврейскую Пасху (Песху), которую они празднуют в честь освобождения от египтян. Пасха (Песха) - значит избавление. И Христос, принёс себя в жертву, тем самым принёс нам всем освобождение от греха. Иудаизм и христианство, которое проповедовал И. Х. разошлись в разные религии. Конфессионально развели подальше друг от друга и два этих праздника еврейскую Песху и христианскую Пасху.
Игорек
Любовь, это ваше мнение или можете привести ссылки . что это так на самом деле? Мне не понятно, что книги Исход и Луки для христиан не авторитет? Библия же от начала до конца является христианской книгой.
Васятка
А кто в курсах, что Иисус, Иоанн (порусски - Иван), Иаков (по нашему Яша), Михаил - чисто еврейские имена?
Анна
Любовь, вы рассуждаете в стиле я не люблю Паваротти, потому что он поет песни Баскова:) Тень на плетень. Все перевернули.