Меж двух огней

Вам, наверняка, знакома ситуация, когда муж вынужден метаться меж двух огней: угождать жене и одновременно угождать матери.

Мать пилит, что он подкаблучник, а жена требует сделать выбор: или свекровь или я.

Та же история может быть и с женами, когда непонятно, кому угождать в первую очередь, мужу или родной матери.

И это не шуточки. Часто дело доходит до развода. Страдают дети.

Как быть в таких ситуациях? Не хочется изобретать велосипед. По этому поводу все давно сказано и расставлено по местам.

В древнем Писании, в книге Бытие (глава 2, стих 24), сказано: «Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут одна плоть».

Этими словами Писание показывает, что после брака для молодых — родители отходят на второй план. Появляется новая семья, и ничто не должно мешать ее формированию.

При этом Писание не говорит, что о родителях больше не нужно заботиться, заповедь чтить отца и мать никто не отменял. Однако родители уже не имеют такого права давать указания своим детям, как это было, когда дети были в их семье.

Иными словами, отец и мать должны воздерживаться от того, чтобы постоянно вмешиваться в новую семью. А молодые должны понимать, что для мирных отношений необходимо научиться самим принимать решения, а не заглядывать каждый раз в рот родителям (что они скажут?).

К сожалению, все не так просто. Часто детей воспитывают так, что они без родителей и шагу ступить не могут. Даже, когда женятся. И тогда это обстоятельство еще больше усугубляет противоречие между детьми и родителями. Отсюда неуважительные анекдоты про тещу и свекровь.

Выстроить правильные отношения с родителями, когда ты в браке, — целое искусство. Есть много мнений на этот счет, но самое правильное то, что содержится в христианских Писаниях. Если мы верим в Бога и на самом деле считаем себя христианами, мы должны следовать этой простой и ясной заповеди. Тогда мира в доме будет куда больше. Ведь, согласитесь, Бог лучше знает, как правильно.

Чтобы понять абсурдность чрезмерной опеки родителей над взрослыми детьми, посмотрите монолог Светланы Рожковой «Свекреща»:

 

Вы согласны, что родители не должны чрезмерно вмешиваться в семейные дела своих детей?





Загрузка ... Загрузка …
Комментарии2
Валентина
Это самая актуальная тема сейчас офигеть
Соня
Валентина, если вам хочется каждый день читать про коронавирус, то читайте про это в других местах.