Простой или отпуск?

Вопрос:

В связи с коронавирусом руководитель организации отправляет меня в отпуск без сохранения заработной платы. Правомерны ли его действия? Буду благодарна за ответ.

Ответ:

Согласно ст. 128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам по письменному заявлению работника (т.е. по его желанию), продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

В вашем случае правильно говорить о простое не по вине работодателя. Согласно ст. 157 ТК РФ время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. И тут никаких заявлений работника не требуется.

Чувствуете разницу? При простое зарплата идет, а при отпуске за свой счет — нет.

Поэтому не пишите заявление на отпуск за свой счет. Не дайте ввести себя в заблуждение!

Юрист Шилов В.Н., тел. 8-937-71-33-33-6

Комментарии1
Администрация сайта
Выявился еще один способ обмана работников. Удаленную работу выдают за простой и оплачивают 2/3. В то время как при удаленке объем работы выполняется полностью и оплата должна быть 100%. Не дайте себя обмануть!
КОТОВСКИЙ ЮРИСТ : 8-937-71-33-33-6