Актуальная консультация

Вопрос:

Сколько у меня времени для обращения в суд, если меня незаконно лишили премии? Спасибо.

Ответ:

Сроки обращения в суд по трудовым спорам установлены статьей 392 Трудового кодекса РФ.

У Вас есть целый год на обращение в суд со дня, когда вы узнали о лишении премии. В таких случаях отсчет срока ведется с даты выплаты последней заработной платы (без премии). Этот же годичный срок установлен по делам о невыплате заработной платы. Раньше на это давалось только три месяца.

Также важно помнить, что по спорам об увольнении в суд можно обратиться в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

По остальным трудовым спорам установлен 3-х месячный срок для обращения в суд.

При этом работники при обращении в суд освобождаются от уплаты госпошлины.

При пропуске сроков по уважительным причинам они могут быть восстановлены судом.

 

Юрист Шилов В.Н., тел. 8-937-71-33-33-6

Комментарии0
КОТОВСКИЙ ЮРИСТ : 8-937-71-33-33-6