День особого внимания

Бетховен писал свои последние, самые значимые произведения глухим. Рузвельт вывел Америку из великой депрессии, не поднимаясь из инвалидного кресла…

Никто из встреченных такими великими талантами не отмечен, но настроены все как один очень доброжелательно – и это очень хорошо!

Мы на празднике, традиционно проводимом в РДК в Международный день инвалидов. Мы – это представители районной администрации, органов социальной защиты и социального обслуживания населения, многочисленные артисты и люди, имеющие физические недостатки от рождения или вследствие болезни.

Сначала всех нас пригласил к себе замглавы по социальным вопросам Василий Голосов. Он так и сказал: «Двери всегда открыты!»

Потом от руководителя Центра соцзащиты населения Марины Котенко мы узнали, что в нашем районе существует служба долговременного ухода за пожилыми людьми. А от заместителя руководителя Центра соцобслуживания Светланы Штанько – что в Центре работают программы: «Персональный помощник», «Реабилитация детей и подростков», «Юридическая и психологическая помощь», психолого-педагогическая служба.

Затем от председателя районного Совета ветеранов В. П. Костычевой услышали, что из 32-х тысяч жителей Котовского района около 3-х тысяч – инвалиды (цифры могут быть не совсем точными –З.С.) и каждому требуются индивидуальный подход и поддержка.

Прозвучали поздравления – душевные и теплые. А выступления маленьких артистов превзошли все ожидания.

Они были лирическими и озорными, веселыми и светло-грустными, забавными и удивительными. Это — коллективы «Частный визит» и «Адрес детства» (рук. Олег Костенко), ансамбль русской песни «Россиянка» (рук. Светлана Мандрыкина), вокальная группа «Аккорд души» (рук. Светлана Горбачева), хореографические ансамбли «Радуга» (рук. Наталья Гащенко) и «Надежда» (рук. Лариса Козлова) и великолепный преподавательский дуэт в составе Любови Носкиной и аккомпаниатора Розы Гуляевой.

В общем, в День особого внимания многочисленной публике были предложены душевные слова, чудесные концертные номера и вкусный горячий чай.

Все было принято на ура!

Зоя Соколова

Комментарии0