Актуальная консультация

Вопрос:

Установил через суд отцовство и порядок общения с детьми. Прихожу в установленное время, а мать не дает детей для общения, говорит, что они якобы спят. И так каждый раз. Что делать?

Ответ:

В любом случае надо исходить из интересов детей. Согласно статье 55 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Ни мать ни отец не имеют права препятствовать ребенку общаться с родителем.

В Вашем случае, если Вы пришли в установленное судом время, дети не болеют, а просто спят, матери ничто не мешает их разбудить. И если они после пробуждения пожелают общаться с отцом, мать не имеет права этому препятствовать.

Если не удается договориться по хорошему, за подобные действия существует административная ответственность.

Часть 2 статьи 5.35 КоАП РФ гласит, что

Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, —влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного этой частью статьи, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Для привлечения к указанной ответственности достаточно подать об этом официальное заявление в прокуратуру или полицию.

 

Юрист Шилов В.Н., тел. 8-937-71-33-33-6

Комментарии0