Голубая вода

Вчера, 29.11.19 г., мы получили сообщение и видео следующего содержания:

«Добрый день. Сегодня очередной раз отключили воду без предупреждения. Перед отключением вода из крана шла ярко синего цвета. И это замечаем не первый раз. Чем нас травят? Хотелось бы получить компетентный ответ от руководителей ресурсоснабжающей организации».

Комментарии2
Администрация сайта
У кого такая голубая вода, сходите к соседям над вами и спросите, используют ли они голубую таблетку (Бреф) для бачка унитаза (для устранения загрязнений). Дело в том, что во время отключения воды возможет эффект засасывания из бачка соседей в водяную трубу такой воды.
Водоканал
Если вода из централизованной системы водоснабжения (водопроводная), то скорее всего в водопроводную систему попали какие-нибудь поверхностно-активные вещества из чистящих средств, или ароматизаторы, растворенные в бачках унитазов. Например, из-за того, что водопроводные трубы и системы подводки старых домах старые и системы подводки старые и нуждаются в замене. Когда вода отключается, то по принципу сообщающихся сосудов эта вода из бачков обратно всасываются в систему водоснабжения, и в кране идет голубая вода. При возобновлении водоснабжения такая вода появляется и у потребителей по стояку.Еще одна причина, по которой в питьевую воду попадают чистящие и моющие средства, например, если в многоквартирном доме доме кто-то установил мойку для посуды или стиральную машину, а подводку под воду сделал неправильно. В этом случае в централизованной системе водоснабжения также возможно проникновение чистящих и моющих средств. Вообще, большинство таких случаев появления зеленовато-голубой воды связано с неправильной установкой бытовой техники в квартирах. Если в водопроводную воду попали чистящие или моющие средства, то она будет пениться и пахнуть стиральным порошком или чистящим средством. Это является показателем того, что в воде ПАВ. Употреблять такую воду нельзя. Её нужно спускать в течение нескольких минут до появления неокрашенной воды.