«Серый» работодатель

В ходе проведенной проверки в организациях, расположенных на территории Котовского района, прокуратурой установлено наличие «серых» схем оплаты труда.

Так, проверкой предпринимателя, осуществляющего деятельность по продаже продуктов питания в сети магазинов в Котово, установлен факт работы у него продавцов без оформления трудовых отношений. Более того, заработная плата работникам выдавалась на руки один раз в месяц, соответствующая отчетность в налоговый орган не подавалась, а размер заработной платы «в конвертах» был значительно ниже МРОТ.

По итогам проверки прокуратурой района принят комплекс мер прокурорского реагирования, в адрес предпринимателя внесено представление по итогам рассмотрения которого трудовые права более 10 работников восстановлены, трудовые отношения с работниками оформлены, а заработная плата начислена в установленном порядке.

Кроме того, в отношении предпринимателя прокуратурой Котовского района возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.4 ст.5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора) и ч.6  ст.5.27 КоАП РФ (установление заработной платы менее размера, определенного трудовым законодательством).

На основании материалов прокурорской проверки Государственная инспекция труда в Волгоградской области привлекла индивидуального предпринимателя к административной ответственности за указанные правонарушения в виде штрафов в размере 5 тыс. и 3 тыс. рублей соответственно.

 

Источник: Сайт районной администрации

С Вами работодатель заключил письменный трудовой договор?





Загрузка ... Загрузка …
Комментарии0