Нормы тепла

С целью профилактики заболеваемости гриппом и ОРВИ Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области обращает внимание на соблюдение требований к микроклимату помещений в общеобразовательных и дошкольных организациях.

Эти требования регулируются санитарными правилами СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

В общеобразовательных учреждениях гигиенические нормативы температуры воздуха составляют:

18 — 24 °C — в учебных помещениях и кабинетах, кабинетах психолога и логопеда, лабораториях, актовом зале, столовой, рекреациях, библиотеке, вестибюле, гардеробе,

17 — 20 °C — в спортзале и комнатах для проведения секционных занятий, мастерских,

20 — 24 °C — спальне, игровых комнатах, помещениях подразделений дошкольного образования и пришкольного интерната,

20 — 22 °C — медицинских кабинетах, раздевальных комнатах спортивного зала,

19 — 21 °C — санитарных узлах и комнатах личной гигиены.

Учебные помещения проветриваются во время перемен, а рекреационные — во время уроков. До начала занятий и после их окончания необходимо осуществлять сквозное проветривание учебных помещений. Продолжительность сквозного проветривания определяется погодными условиями, направлением и скоростью движения ветра, эффективностью отопительной системы.

В основных помещениях детского сада гигиенические нормативы температуры воздуха составляют:

22 – 24 °C — приемные, игровые ясельных групповых ячеек,

21 – 23 °C — приемные, игровые младшей, средней, старшей групповых ячеек,

19 – 20 °C -спальни всех групповых ячеек,

22 – 24 °C — помещения медицинского назначения,

25 – 26 °C — раздевалка с душевой бассейна.

Все помещения дошкольной организации должны ежедневно проветриваться. Проветривание проводится не менее 10 минут через каждые 1,5 часа. Сквозное проветривание в присутствии детей не проводится. Проветривание через туалетные комнаты не допускается. Длительность проветривания зависит от температуры наружного воздуха, направления ветра, эффективности отопительной системы. Проветривание проводится в отсутствие детей и заканчивается за 30 минут до их прихода с прогулки или занятий. В помещениях спален сквозное проветривание проводится до дневного сна. Параметры микроклимата в общеобразовательных и дошкольных организациях контролируются с применением лабораторно-инструментальных исследований. В случае несоответствия гигиеническим нормативам параметров микроклимата в помещениях Управления по субъектам Российской Федерации применяют меры административного воздействия, вплоть до приостановления деятельности.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Ваш ребенок замерзает в школе (садике)?





Загрузка ... Загрузка …

Комментарии0