Комната примирения

Теперь в судах появятся специальные комнаты для мирных переговоров истцов и ответчиков.

С сегодняшнего дня, 25 октября, граждане получают уникальную возможность договориться по-хорошему и отменить даже вступившее в силу решение суда.

Судебное примирение — это новая примирительная процедура в форме переговоров, которая появится в арбитражном и гражданском процессах, административном судопроизводстве.

По сути, она нужна для того, чтобы спор разрешал не суд, а сами стороны с помощью особого посредника — судебного примирителя.

Им сможет стать только судья в отставке. Список таких лиц утвердит Пленум ВС РФ.Платить за судебное примирение не придется.

Судебное примирение можно будет провести по ходатайству хотя бы одной из сторон или по предложению суда. Если обе стороны согласятся с этой инициативой, суд вынесет определение о проведении процедуры. В нем будет установлен срок примирения. Его можно будет продлить по ходатайству сторон.

Сторонам потребуется выбрать судебного примирителя. Если они согласятся провести процедуру, но не смогут определить кандидатуру, суд ее предложит сам. Утвердят ее только при взаимном согласии сторон.

Примиритель согласовывает со сторонами правила проведения процедуры, решает оргвопросы, а главное, управляет переговорами, поддерживает их конструктивный и созидательный характер.

Судебное примирение будет проходить в отдельном переговорном помещении в здании суда. В случае неявки сторон или их представителей без предварительного уведомления примирителя тот сможет обратиться в суд для возобновления судебного разбирательства. Если причина неявки будет уважительной, заседание с судебным примирителем смогут отложить.

По общему правилу информация, связанная с судебным примирением, конфиденциальна. Например, присутствовавшим во время процедуры лицам будет запрещено (без письменного согласия сторон) ссылаться при рассмотрении дела в суде на признания, сделанные одной из сторон во время примирения.
Стороны смогут письменно договориться о том, какие сведения можно будет распространить.

Вы бы согласились решать ваш судебный спор с помощью опытного посредника?





Загрузка ... Загрузка …

 

Комментарии0