Директор не права!

10 сентября Котовский районный суд своим решением подтвердил, что в музыкальной школе г. Котово (МБОУ ДО «ШИ») в течение длительного времени имело место нарушение трудовых прав.

В частности, в пользу работника была взыскана недовыплаченная заработная плата за 9 месяцев, а также компенсация причиненного работнику морального вреда.

Оказалось, что работнику начислялась заработная плата ниже минимального размера оплаты труда.

В судебном заседании обнаружилось, что директор музыкальной школы крайне плохо разбирается в действующем трудовом законодательстве. По ее мнению, обратившемуся в суд работнику было якобы даже переплачено. Директор многократно заявляла о счетных ошибках бухгалтерии. Утверждала, что бухгалтерия ей не подчиняется.

Примечательно, что на сайте «Школы искусств» в разделе «Слово директора» директор  школы Миронова И.Ф. пишет:

«Было также отмечено выполнение президентского указа по выполнению показателя среднего уровня заработной платы педагогов. Если в 2016 показатель был около  20 тысяч, то сейчас он равен 28,5 тысячам рублей. За последние два года премия для людей стала обычным явлением. Это касается основных работников, но не внешних совместителей. К сожалению, несмотря на творческие способности нашего совместителя, мы не смогли дать ему стимулирующую надбавку более 40%. Суд подтвердил  нашу правоту.».

Все как в той поговорке: «Один ест капусту, другой — мясо, а в среднем каждый питается голубцами». Ни о какой правоте и речи быть не может. Никакой суд никогда не принимал решения о том, что совместитель не имеет права на стимулирующую надбавку в 40%.

Как вы думаете, о каком внешнем совместителе Миронова ведет речь в своем «Слове»? Это известный не только в Котово, но и далеко за его пределами музыкант Андрей Мельников, без которого не проходит почти ни одно музыкальное мероприятие города. Он многие годы работал в музыкальной школе, в настоящее время руководит хором «Котовчанка». Это человек, который внес большой вклад в развитие культуры нашего города и не только.

18 апреля 2019 года в Большом зале Центрального Дома Литераторов (Москва) Андрей Мельников участвовал в качестве сольного баяниста на юбилейном концерте дирижера Александра Сиднева.

Посмотрите, Ирина Федоровна, какой музыкант долгое время у вас в музыкальной школе работал совместителем за унизительные 4 400 рублей в месяц:

И напоследок. После нашей публикации «Не детская» школа директор на сайте школы попыталась оправдать тот факт, что она будучи руководителем музыкальной школы не имеет музыкального образования. Вот что она написала:

«Если, как утверждают нейропсихологи, в частности Черниговская Т.В., творческий потенциал, эмоциональный интеллект размещается, условно,в правом полушарии, то директор, не художественный руководитель и завуч, непременно должен быть левополушарным. С развитым логическим мышлением, рациональным, граничащим со здоровым цинизмом, потому что именно ему придется решать непростую сегодня  проблему выживания вверенного ему  особенного учреждения, каковым является школа искусств с ее традиционно сложным творческим коллективом. Профильное образование никак не способствует решению административных, финансовых и хозяйственных вопросов. Нужно быть грамотным бюрократом  в хорошем смысле этого слова,  бухгалтером и  хозяйственником. Сегодня это называется одним словом –менеджер. И при чем здесь необходимость профильного образования?».

Кажется, что после таких слов руководителя музыкальной школы, дальнейшие комментарии излишни.

Комментарии3
Анна
Левопулушарный циничный директор-менеджер-бюрократ, так что-ли? Тогда понятно, почему мы так хорошо живем на всех уровнях:):)
Света
Гнать ее из школы давно пора, ей до Черниговской, как до луны....последовательница...потеряла берега, на пенсию ее, а молодым дорогу..
zemlyak
Ну теперь всё ясно...Мудрая кадровая политика призвана очистить школу от неугодных ,-тех,кто посмел возражать шефу и тем более-поимел наглость отстаивать свои права в суде и мешать тем самым благословенной оптимизации..Нет кадров-нет проблем...Останется директор и завхоз.Будут и фортепиано с вокалом преподавать.По совместительству...А что?В гамме всего-то семь нот..А на балалайке-три струны...Делов -то...