Почему сразу штраф?

По сообщению газеты «Маяк», на очередном заседании административной комиссии Котовского района было рассмотрено 5 административных дел, по всем назначены штрафы на общую сумму 26 тысяч рублей.

Три дела – по ст.14.9.1 (Непринятие мер по ограничению доступа лиц в подвалы, техподполья, на чердаки и в другие подсобные помещения).

Два – по ч.1 ст.9.1 (Осуществление торговли, организация общественного питания или предоставление бытовых услуг вне специально отведенных для этого мест).

Видимо, имелись в виду статьи не КоАП РФ, а Кодекса Волгоградской области об административной ответственности (КВобАО).

Дополним, что наказание по ст. 14.9.1 КВобАО налагается на должностных лиц в размере от 7 до 20 тысяч рублей.

А что касается ч.1 ст. 9.1, то «Маяк», видимо, ошибся. На самом деле за осуществление торговли вне специально отведенных для этого мест наказывают по ч.1 ст. 8.3 КВобАО: что влечет для граждан предупреждение или наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — наложение административного штрафа в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Если учесть, что по 5 делам наложили штрафов на 26 тысяч рублей, то средний штраф составляет 5,2 тыс. руб.

Правда не понятно, почему за торговлю в неположенном месте (скорее всего, речь идет о простых котовчанах) никому не вынесли обычного предупреждения?

Почему гоняют граждан за торговлю в «неположенном месте», в то время, как в Котово есть кого привлечь за более серьезные нарушения по ст. 6.1 КВобАО: за незаконную массовую вырубку деревьев в парках ? О чем мы писали в материале «Наказание за «топор»

 

 

Комментарии0