Наша консультация

«Котовчанину» задали такой вопрос:

Как наказать работодателя, если он систематически нарушает права рабочих? Заранее благодарим за консультацию.

Ответ:

Один из способов привлечь к ответственности нерадивого работодателя — написать заявление в прокуратуру о привлечении руководителя организации или ИП, где вы работаете, к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Согласно этой статье, нарушение ваших трудовых прав на первый раз влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц (организации) — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Повторное нарушение ваших трудовых прав влечет наложение административного штрафа на должностных лиц уже в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Не забывайте, что заявления и жалобы правильнее составлять в двух экземплярах, чтобы при их подаче на вашем (втором) экземпляре вам поставили отметку о приеме.

Юрисконсульт портала «Котовчанин» Шилов В.Н. (тел. 8-937-71-33-33-6)

Комментарии0