Ювенальная глупость

85 процентов французов не видят ничего зазорного в легком рукоприкладстве, чтобы приструнить детей.

Тем не менее французские папы и мамы предупреждены: отныне они не вправе наказывать своих чад, воздействуя на них, к примеру, с помощью шлепков по мягкому месту.

Соответствующий закон после обкатки в Национальном собрании был окончательно утвержден высшей палатой французского парламента — Сенатом.

В России Семейный кодекс вполне достаточно защищает права детей. Поэтому многие эксперты считают излишним вводить нормы, аналогичные французским.

К тому же христиане хорошо знают слова из Писания, где говорится: «Глупость привязалась к сердцу юноши, но исправительная розга удалит ее от него» (Притчи 22:15).

Понятно, что под розгой, в первую очередь, подразумевается словесное строгое наставление, а потом уже разумные физические меры воздействия.

В действительности в силу того, что ребенок не всегда может понимать словесное наставление, иногда легкое физическое наказание имеет больше смысла.

Иными словами: то, что не дошло через уши, быстрее доходит через «мягкое место». Однако этот метод вряд ли применим к подросткам, т.к. они вполне способны понимать силу слова и во многом уже стали личностью. Родителям важно это хорошо понимать.

К сожалению большинство родителей не умеют рассуждать с ребенком, а чаще прибегают к крику, нотациям и рукоприкладству. Что-то требуют, но не объясняют ребенку, почему это правильно. Еще хуже, когда сами подают плохой пример.

В то же время полное исключение легкого физического наказания может привести к серьезной деформации семейных отношений, когда ребенок по любому поводу будет бежать в полицию и заявлять на своих родителей. А этих, в свою очередь, начнут лишать родительских прав за легкие подзатыльники или шлепки по мягкому месту. Современная ювенальная юстиция имеет значительный перекос в сторону прав ребенка, по-сути делая его равным взрослому, что не вполне правильно.

К сожалению в некоторых странах такая практика существует уже не один год. В Европейском союзе осталось лишь пять стран, еще не запретивших полностью телесные наказания детей, — Бельгия, Великобритания, Италия, Словакия и Чехия.

Более подробно об этой проблеме можно прочитать в Российской Газете от 12.02.2013 г. в статье «Семью ставят в угол»

Прим. Ювенальная юстиция — система защиты прав ребенка.

Вы согласны, что родители в целях воспитания должны иметь право на легкое физическое наказание ребенка?





Загрузка ... Загрузка …

 

Комментарии0