Живая глина

Благодаря победе в конкурсе социальных и культурных проектов придан новый импульс развитию детского художественного творчества в Котово через оснащение современным оборудованием гончарной мастерской «Живая глина».

Дарине Поляковой понадобился ни один день, чтобы из глины народилась изящная девичья головка с развевающимися на ветру волосами.
В Котовскую гончарную мастерскую Дарина пришла десять лет назад восьмилетней девочкой. Здесь и постигла все премудрости работы с глиной и обрела качества, без которых результата не будет. Оказывается, главное – терпение.

Александр Лебедев, гончар: «Выкрутить легко, ничего сложного, как довести, как стоять, отглянцевать. Столько терпения! И слезы проходят, остается терпение. Результат, когда глазки горят, когда получается. Учимся у них многому. Давай подсушим, форму придашь, вытирай, подсушивай».

Посуду, статуэтки, игрушки из глины (кстати, местной) мало изготовить. Законченный вид и долговечность им придает качественный обжиг. И здесь без специального оборудования не обойтись. Теперь в мастерской после победы в конкурсе социальных и культурных проектов появилась вместительная современная муфельная печь.

Наталья Филипенко, руководитель гончарной мастерской «Живая глина»: «Здесь поставили, обожгли без экстрима. Не боимся, что лопнет. Это надежный друг – сердце гончарной мастерской».

На эти цели были получены 450 тысяч рублей. Удалось также обновить гончарные круги и другое оборудование. Это обещает мастерской дальнейшее развитие. Уже популярностью пользуются мастер-классы, на которых ребят учат делать из глины свистульки разной формы, с разными голосами.

Источник: volgograd-trv.ru

Комментарии1
ирина
Дарине Поляковой понадобился НЕ один день, чтобы из глины народилась изящная девичья головка с развевающимися на ветру волосами.