Грузия: здесь нам рады!

В мае 2019-го мы с друзьями впервые решили ненадолго съездить своим ходом в Грузию. А именно — в город Батуми, что на побережье Черного моря. Поэтому хочется коротко поделиться своими впечатлениями об этой стране.

Таможня. Время поездки специально выбрали в небольшом промежутке между майскими праздниками, чтобы не стоять в пробках на таможне. В итоге обе таможни «Верхний Ларс» (Россия) и «Казбеги» (Грузия) прошли всего за 40 минут. Работники таможен были достаточно вежливыми.

Перевал. Границу пересекли уже ночью. Поэтому и Крестовый перевал на высоте 2379 метров по Военно-Грузинской дороге через главный кавказский хребет у горы Казбек преодолевали тоже ночью. В темноте увидеть удалось мало, но чувство страха по мере восхождения присутствовало. На спуске тормозные колодки нашего авто изрядно перегрелись, и мы стали чаще тормозить двигателем. Первым, кто нас встретил за перевалом, оказался большой и дружелюбный алабай. Немного подремав в селении Степанцминда, что у подножия горы Казбек, как только  забрезжил рассвет, мы двинулись вглубь Грузии.

Дороги. На всем протяжении нашего пути качество грузинских дорог нас вполне устроило. Практически через всю страну можно проехать по автомагистрали из высококачественных плит. Единственная особенность — на стыках плит появляется характерный звук шин, что не особенно раздражает. Уже в Батуми нам сказали, что не советуют заезжать в Боржоми, т.к. там нет хорошей дороги.

Люди. Это, наверное, главная особенность Грузии. Люди здесь не только друг к другу относятся подчеркнуто уважительно, но и к приезжим. Россиянам тут всегда рады. Охотно вспоминают советское время и сожалеют о том, что «все так получилось».  Если кто-то вам говорит, что грузины обижены на россиян, не верьте. Коренное население говорит так: «Политики пусть делают, что хотят, а мы как были рады вам, так и будем рады».

Кухня. Больше всего нам понравились аджарские хачапури и местная шаурма. Грузины готовят с душой, качественно и вкусно. Порции всегда большие. Здесь вас никто не обманет в количестве мяса в блюдах: кладут от души. Если в меню сказано, что в блюде три вида мяса, то так и будет.

Уровень жизни. В большинстве своем грузины живут небогато. Но жаловаться не склонны. Их гостеприимство — их богатство. До сих пор даже в центре города можно встретить протянутые через всю улицу бельевые веревки с постиранным бельем. В обычные дни грузины не любят ярко и богато одеваться. При этом их национальные костюмы — просто загляденье!

Менталитет. Грузины — народ неторопливый, умеющий отдыхать.При всей их эмоциональности они не любят ругаться. Для них главное — человек, а не его положение в обществе. Грузины не любят говорить о политике. У них хорошо развито чувство собственного достоинства. При этом оно не переходит в гордыню. Грузины самых разных занятий легко сосуществуют друг с другом: хозяин соседнего кафе никогда не станет ругаться на соседа — хозяина автосервиса, если тот перегородил своей машиной тротуар. Хотя в Грузии не принято пропускать пешеходов на нерегулируемом пешеходном переходе, это не значит, что тебя не уважают. Просто грузины считают, что неразумно, когда поток машин ждет, пока два-три человека переходят улицу. Когда на самом верху опасного горного перевала у горы Казбек мы вышли полюбоваться суровыми горными вершинами, первый же грузин остановился, чтобы узнать, не случилось ли что с нами, и не нужна ли помощь.

Полиция. Полицию в Грузии не боятся, а уважают. Мы ни разу не видели, чтобы грузинская полиция специально стояла и вылавливала нарушителей. Полиция Грузии отлично справляется со своими обязанностями и при этом не афиширует своего присутствия. Создается впечатление, что у их полицейских правильные мотивы — помогать людям, а не делать из них объект наживы.

Бизнес. В Грузии легко зарегистрировать свой бизнес и легко закрыть. Все делается за считанные часы по принципу «одного окна». Для этого достаточно обратиться в «Дом юстиции», который есть практически в каждом городе. Человек платит налог и спокойно работает. Его никто не кошмарит бесконечными проверками и вымогательством денег. Даже маленькие мастерские и закусочные благополучно сосуществуют с крупными частными предприятиями. Каждый занимается тем, чем ему нравится.

Можно еще долго рассказывать о Грузии. Но одно мы поняли точно: здесь нам по-настоящему рады! Здесь нам было уютно и безопасно.

Виталий Шилов

Вы согласны, что грузины по-прежнему рады россиянам?





Загрузка ... Загрузка …

Комментарии1
Житель
Спасибо за рассказ. Всегда особенно ценна объективная информация "из первых уст" живых свидетелей