Бейте их «бумагой»!

Чиновники любят нашего брата гонять по кабинетам и инстанциям.

Нередко это происходит тогда, когда люди по незнанию официально не обращаются с письменным заявлением или жалобой, а пытаются что-то выяснить устно.

По этому поводу хочется дать один совет. Если чиновник вам устно в чем-то отказывает или водит вас за нос, всегда подавайте официальное заявление.

В самом тексте заявления четко ставьте вопрос: «Прошу дать письменный ответ со ссылками на закон на следующий вопрос:….Ответ прошу направить на вышеуказанный адрес в установленный законом срок».

Заявление всегда пишите в двух экземплярах, чтобы при его подаче в приемной вам на втором вашем экземпляре поставили отметку о приеме. Если в приемной по каким-то причинам отказываются принять и зарегистрировать ваше заявление, посылайте его почтой России на их адрес заказным письмом с описью вложения самым дешевым тарифом. Не забывайте, что заявление можно подать и через интернет-приемную, если у ведомства открыта такая возможность.

Важно понять одну принципиальную вещь — нашего чиновника надо «бить бумагой». Тогда они начинают шевелиться. Ведь на письменное обращение они обязаны дать письменный ответ. И не просто ответ, а с обоснованием и в установленный 30-дневный срок.

Иначе их за нарушение порядка работы с обращениями граждан могут привлечь к административной ответственности. А они этого не любят.

С чиновниками хорошо официально переписываться еще и по той причине, что за их официальный ответ их как быка за ноздри можно потом потащить в суд и обязать отвечать за свои слова.

Поэтому наших российских чиновников лучше «бить официальной бумагой».

 

За юридической помощью обращайтесь к нашему юристу Шилову Виталию Николаевичу по телефону: 8-937-33-33-6

Комментарии2
Любовь
Асфальт по ул. Ленина, в районе домов № 1-13, не ремонтировали более 10 лет. На наше заявление пришел ответ, якобы ремонт производился. И это ведь наглое вранье.
Саня
К сожалению, очень часто ответы чиновников - это не решение вопросов, а пресловутые "отписки", а некоторых руководителей и многократное привлечение к административной ответственности не пугает и спокойно продолжают сидеть "в кресле" и нарушать законы