Калмыкское рабство

Двое жителей волгоградского поселка «Заря» рассказали, что их против воли удерживали на животноводческих стоянках в Калмыкии.

Заявление о принудительном труде на животноводческих стоянках в Октябрьском районе Калмыкии было подано в МВД по республике.

Как рассказал один из потерпевших по фамилии Козлов, из поселка «Заря» Волгоградской области на животноводческую стоянку в Октябрьском районе Калмыкии его доставил частный извозчик, перед этим угостив выпивкой. «Очнулся я уже в Калмыкии… Я пробыл там два дня и сбежал», — пояснил он.

По его словам, фактическим хозяином стоянки является сотрудник силовых структур. Козлов отметил, что хозяин по телефону требовал вернуться под угрозой обращения в правоохранительные органы с заявлением о краже, говорил о необходимости отработать деньги, которые он заплатил за доставленного работника.

По словам Козлова, ранее он уже работал в Калмыкии на другой животноводческой стоянке Октябрьского района. «Зимой меня привез туда тот же таксист. В тот раз я проработал на точке два месяца. И когда собрался уходить, хозяйка тоже не хотела меня отпускать. Она сказала, что заплатила за меня 15 тысяч рублей», — рассказал он.

Рабство является проблемой, характерной для всей России, и с каждым годом количество обращений в организацию «Альтернатива» растет. «Если за 2012 год у нас было около трех десятков обращений, то в 2018 — начале 2019 года к нам обратилось уже больше тысячи человек», — пояснил лидер «Альтернативы».

Он также уточнил, что в 2018 году благодаря активистам «Альтернативы» было возбуждено пять уголовных дел о торговле людьми (ст. 127.1 УК). «В нашем Уголовном кодексе есть еще статья 127.2 «Использование рабского труда», но в российских реалиях преступления по этой статье практически недоказуемы. С 2009 года было возбуждено около 30 уголовных дел по статье 127.2, и только половина из них дошла до суда. Так что нам больше удается возбуждать уголовные дела по статье о торговле людьми», — отметил Мельников.

Источник: Кавказский Узел

Комментарии3
Любовь
А-У-У власти, отзовитесь. Объясните народу, что происходит? Почему у нас вернулся рабовладельческий строй. Да, с бабушками на рынках легче справиться.
голиков
все таки правильно - калмыцкое.
Сергей
Любовь, рабство никуда и не исчезало...