Отделение для пожилых

В Котово, как известно, работает Школа социальной активности. Ее слушателями являются немолодые люди — неравнодушные и деятельные.

Последнее заседание школы было очень интересным. Предлагаем вашему вниманию насущный рассмотренный вопрос (город-то стареет): задача организации системы долговременного ухода за пожилыми людьми.

Докладчиков было двое: заместитель главного врача Котовской ЦРБ И.С.Долгополова и врач-гериатор Е.А.Глинянова. «Количество пожилых людей неуклонно растет, — сказала Ирина Сергеевна, — и нашим государством проводится политика улучшения качества жизни людей данной категории.

В настоящее время в Мирошниковской и Купцовской участковых больницах имеются 37 коек сестринского ухода. На них располагаются немощные люди, лишенные ухода (с них взимается 75% от размера пенсии). Их срок пребывания на койко-местах иногда исчисляется годами.

Чтобы приблизить больных и одиноких людей к врачам-специалистам, было решено создать на базе Котовской ЦРБ гериатрическое отделение на 19 мест. Рядом — и стационар, и реанимация, и служба социальной защиты.

Предполагаемый срок пребывания в таком отделении — 3-4 месяца; для длительного пребывания имеются дома-интернаты.

За счет федерального бюджета в отделении был сделан ремонт, приобретено специальное оборудование: кровати-коляски, каталки, подъемники, приспособления для купания лежачих больных.

Подготовили и доктора-гериатора: Елена Андреевна Глинянова училась в Москве 4 месяца».

«Буквально в начале лета откроется кабинет врача-гериатора. — рассказала Елена Андреевна, — Я буду заниматься проблемами пожилых людей. Здесь — диагностирование их физического и психического состояния. А для этого предусмотрено взаимодействие с врачом-неврологом и врачом-психиатром. И обязательно оказание реальной помощи обратившимся».

Далее зам.главного врача И.С.Долгополова через представителей СМИ апеллировала к жителям Котовского района, подходящим к категориям: ликвидаторы Чернобыльской аварии, участники афганских событий, граждане старше 70 лет. Есть возможность бесплатно пролечиться в Волгоградском госпитале.

Для этого следует обратиться в поликлинику в кабинет 209 в доктору С.С.Ситниковой. В госпитале гарантировано медицинское обследование и лечение в течение 2-х недель.

Комментарии0