Крым. Возвращение

(Продолжение. Начало смотрите здесь).

Ах, Алушта-городок

Вообще, Алушта (фото вверху) — городок приятный и какой-то уж очень знакомый. В нем много мамаш с детками, бродячих собак и кошек, пьющего вида мужчин пожилого возраста и пьющих женщин вне возраста.

Здесь немало красивых девушек – они одеты стильно. Парни-подростки все больше наряжены в спортивные штаны, а молодые люди – в джинсы.

Здесь модно носить нарисованные брови. Наверное, дамы всех возрастов и сословий вырывают себе брови или сбривают их и рисуют потом карандашом, какой захочешь формы: домиком или соболиные.

Необычным в городе показался пассажирский транспорт. Он — многочисленный (автобусы) в 13 рублей за поездку. Пенсионеры ездят бесплатно. В автобусе принято входящему здороваться со всем салоном, а выходящему – говорить «спасибо» водителю.

В горах Демерджи (она на западе) снимались фильмы: «Кавказская пленница» (там даже есть тропа «Никулинская»), «Сердца трех», «Афганский излом», «Ундина» и сотни других. А еще близ Алушты есть необыкновенная долина.

Долина привидений

Если двигаться в сторону села Лучистое, перейти овраг и подняться по склону, глазам явится страшноватая сказка, запечатленная в камне. Вот голова одноглазого великана, охраняющего долину. Вот кикиморы, судорожно желающие убежать в свои болота. Вот маленький Мук на ковре-самолете. Вот сфинкс, неизвестно как сюда попавший. Темные щербатые глазницы, каменные глаза – мертвое царство. Башни, столбы, колонны…

Все как-то здесь держит в напряжении. И хотя местные жители ничего неприятного об этом месте не говорят – просто понимают плечами, вдруг ветер донесет голос – будто кто-то трубит в охотничий рог и тревожно зовет к себе. Потом слышится шум ветра, шелест веток и…хочется бежать отсюда.

Страха добавляет и гора Фуна, что дымится в любую погоду. И пусть специалисты говорят, что это восходящие потоки воздуха поднимают ввысь образовавшиеся облачка, Фуна-таки тебя прочь.

Тайган

О том, что в Крыму есть сафари-пак «Тайган», читала в периодике давненько. И очень хотела посетить его.

От Алушты до Белогорска, где располагается парк львов, всего 90 километров. Каких-то полтора часа — и мы на месте. Волнение возникло сразу. Захотелось восхищаться, смеяться и кричать. Вход, поворот направо, подъем по лестнице и перед нами и под нами свободно разгуливают львы.

Парк имеет большую площадь – около сорока гектаров. Хозяин его – Олег Зубков. Он выкупил участок у военных и стал воплощать свои мечты в жизнь. Построил стационарный зоопарк с зонами редких животных и птиц, детский зоопарк с мини-животными. Там ходят козочки и карликовые черные поросята – в вольер можно заходить, гладить зверят и кормить морковкой и яблоками. А самое главное – здесь предусмотрен свободный выгул львов в естественной среде: на поле, среди деревьев и кустарников.

День нашего посещения Тайгана оказался прохладным, и на все их десятки гектаров львов еще не выпустили. Но в больших вольерах лежали на солнышке лев и четыре-пять львиц (таких семей я насчитала семь) и порыкивали на нас, выпрашивая гостинцы.

Просить что-то вкусное, здесь все горазды: пони, похожая на Конька-Горбунка, подняв правую переднюю ногу, кланялась; бурые медведи облизывали трубу, по которой им надо бы опустить угощение; шимпанзе просто протягивали руки.

Парк львов «Тайган» — уникальное сооружение. Здесь львы не только содержатся. Они живут прайдами (семейными группами), рождают малышей и проживают свои жизни.

В планах у хозяина парка – приобретение слонов. Небольшой пруд, в который они будут ходит на водопой, уже есть.

(Продолжение следует…)

Комментарии0