Земля для многодетных

Информация о порядке предоставления

земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей в собственность бесплатно

Одной из форм поддержки многодетных семей является предоставление земельных участков в собственность бесплатно.

На территории Волгоградской области случаи и порядок бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан установлены Законом Волгоградской области от 14.07.2015 № 123-ОД «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно» (далее — Закон № 123-ОД).

Согласно пункту 2 части 1 статьи 1 Закона № 123-ОД для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов предоставляются земельные участки в собственность бесплатно гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, в том числе находящихся под опекой или попечительством или переданных на воспитание по договору о приемной семье, а также совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения, при условии совместного проживания гражданина и его детей.

Другим обязательным условием предоставления земельных участков в собственность бесплатно является постоянное проживание гражданина на территории Волгоградской области в течение не менее пяти лет, непосредственно предшествующих дате подачи им заявления о постановке на учет в целях последующего предоставления земельного участка в собственность бесплатно.

В соответствии с частью 2 статьи 1 Закона № 123-ОД гражданин признается постоянно проживающим на территории Волгоградской области в течение не менее пяти лет, непосредственно предшествующих дате подачи заявления о постановке на учет в целях последующего предоставления земельного участка в собственность бесплатно, при наличии сведений, подтверждающих его место жительства на территории Волгоградской области в течение не менее 1765 дней суммарно в течение пяти лет, непосредственно предшествующих дате подачи заявления о постановке на учет в целях последующего предоставления земельного участка в собственность бесплатно.

В соответствии с частью 1 статьи 3 Закона № 123-ОД заявление о постановке на учет граждан в целях последующего предоставления земельного участка в собственность бесплатно подается гражданином в уполномоченный орган по месту жительства.

Также заявление и необходимые документы могут быть направлены через филиалы по работе с заявителями государственного казенного учреждения Волгоградской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

К заявлению необходимо приложить документы, предусмотренные пунктом 10 части 6 статьи 3 Закона № 123-ОД, а именно копию паспорта или документа, его заменяющего, копии паспортов, свидетельств о рождении детей.

Кроме того, согласно пункту 10 части 8 статьи 3 Закона № 123-ОД к заявлению могут быть приложены копии свидетельств о регистрации по месту пребывания детей и (или) копия свидетельства о регистрации по месту жительства детей,не достигших возраста 14 лет.

Информация о порядке предоставления земельных участков в собственность бесплатно, перечне документов, прилагаемых к заявлению, размещена на официальном сайте Облкомимущества: gosim.volgograd.ru, раздел «Иная информация», далее подраздел «Земельные участки бесплатно», «Информация для граждан, имеющих трех и более детей».

В рамках информационной кампании по предоставлению земельных участков в собственность бесплатно, многодетным гражданам, информируем многодетных граждан о порядке предоставления земельных участков, перечень необходимых документов для постановки на учет и последующем получении земельного участка в собственность.

Кроме того, вышеуказанная информация также размещена на официальном сайте Облкомимущества: gosim.volgograd.ru, раздел «Иная информация», далее подраздел «Земельные участки бесплатно», «Информация для граждан, имеющих трех и более детей».

ГКУ ЦСЗН по Котовскому району,
Email: tu14@social.volganet.ru
Тел.: 8(84455)4-24-83

Комментарии0