Одежда подорожает

В России появляется новый фактор разгона инфляции. Менее чем через год импортная одежда может подорожать в 1,5–2 раза. Причина — обязательное чипирование товаров.

С 1 марта 2019 года специальные метки должны стоять на всех сигаретных пачках. С 1 июля 2019 года такими же метками обзаведутся обувные товары. А с 1 декабря 2019 года промаркируют духи, резиновые шины и покрышки, кожаную одежду, блузки и рубашки, пальто, плащи и куртки, постельное белье и фотоаппараты.

По оценкам ФТС России, внедрение маркировки товаров способствует повышению собираемости, обеспечению полноты и своевременности уплаты фискальных платежей. А это, в свою очередь, выводит из «теневого оборота» товарные и финансовые потоки.

Нарушителей новых правил маркировки ждет штраф до 300 тыс. рублей с конфискацией и уничтожением товара (статья 15.12 КоАП РФ). При выявлении крупных партий на сумму от 1 млн рублей может быть возбуждено уголовное дело по статье 171 УК РФ. Она предусматривает штраф до 1 млн рублей, конфискацию товара и лишение свободы на срок до шести лет.

В результате внедрения «чипирования» число производителей и импортеров на российском рынке может резко сократиться. Что касается малого бизнеса, то предприниматели, занимающиеся поставкой одежды из других стран, будут вынуждены либо уйти с рынка, либо существенно поднять цены.

«Чтобы успеть все прочипировать, нам надо начинать за полгода. Также нужно будет установить и освоить специальную программу на компьютере, установить оборудование для этих чипов. Я пока не могу прогнозировать, насколько поднимутся цены. Обещают, что нам это обойдется от 120 до 180 рублей на вещь. Но, в принципе, с такой торговлей, как сейчас, я ни на сколько не могу поднять цену. Торговля мертвая», — рассказала Ольга, занимающаяся производством пальто в России.

«Мы боимся, что следующим шагом будет чипирование иностранных тканей, что повлечет за собой подорожание продукции на 38%. В России разорен весь мелкий бизнес, занимающийся одеждой. Более того, разорены все фабрики по производству шерстяных тканей. Все сырье идет из-за границы за валюту. Естественно, там нужны растаможка и чипирование. Если еще и это подорожает, то сдержать цены на старом уровне будет просто невозможно. Я считаю, что подорожание будет значительным на все, и на российские товары в том числе. Потому что мы зависимы от заграницы, все сырье — импортное. Ткани, фурнитура, молнии, подкладка, утеплители — это все заказывается за рубежом», — поясняет Ольга.

Источник: Клерк

Ваше мнение о сегодняшних ценах на одежду?




Загрузка ... Загрузка …

 

 

Комментарии0