С новыми законами!

С 1 января нового 2019 года вступили в действие новые законы.

Повышение МРОТ

Минимальный размер оплаты труда вырастет до 11 280 рублей. Эта величина будет использоваться для расчета минимальных зарплат, больничных и детских пособий.

Индексация пенсий

Начиная с 1 января 2019 года и заканчивая 2024 годом, индексация пенсий будет осуществляться с 1 января, а не с 1 февраля, как это было ранее. Годовая индексация позволит в среднем увеличивать размер пенсий на 1 000 рублей. После 2024 года индексация пенсий будет осуществляться два раза в год, она будет выше инфляции.

Повышение НДС

Основная ставка НДС повышается до 20%. Льготные ставки в 10% и 0% остаются для отдельных категорий товаров и услуг, например, для детских товаров, учебников и медицинских изделий.

Эксперимент по налогу на самозанятых

Для тех самозанятых, кто оказывает услуги или продает товары физлицам, налоговая ставка составит 4%, для тех, кто оказывает услуги юрлицам или ИП, — 6%. Уплата налогов будет идти по упрощенной процедуре — для регистрации нужно будет скачать мобильное приложение Федеральной налоговой службы «Мой налог». Специальный режим пока коснется только Москвы, Московской и Калужской областей и Татарстана. Эксперимент продлится до 31 декабря 2028 года.

Изменения в пенсионной системе

Основные положения:

— изменяется возраст выхода на пенсию — для женщин 60 лет, для мужчин — 65 лет;

— женщина с тремя детьми сможет выйти на пенсию на три года раньше срока, с четырьмя — на четыре года раньше, с пятью и более — в 50 лет;

— увеличивается максимальное пособие по безработице для людей предпенсионного возраста — до 11 тыс. 280 рублей;

— люди, которые в 2019 и 2020 годах должны были выйти на пенсию, смогут оформить ее на полгода раньше;

— сокращается стаж для досрочного выхода на пенсию — до 37 лет для женщин и 42 лет для мужчин;

— 25% надбавка к пенсиям неработающим пенсионерам, живущим на селе;

— дается два дня в году на диспансеризацию для лиц предпенсионного возраста и работающих пенсионеров (остальным работникам — один день раз в три года).

Комментарии0