Лесхоз сообщает

С 1 января 2019 года граждане могут собирать в лесу валежник для собственных нужд

С 1 января 2019 года  вступил в силу Федеральный закон от 18.04.2018 № 77-ФЗ «О внесении изменений в статью 32 Лесного кодекса Российской Федерации», которым к недревесным лесным ресурсам отнесён валежник.

В силу части 4 статьи 33 Лесного кодекса Российской Федерации порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд граждан устанавливается законом субъекта Российской Федерации.

Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 июля 2018 г. № 325 утверждены Правила заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов.

Согласно пункту 17 указанных правил к валежнику относится лежащие на земле остатки стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах лесосечных работ, и (или) образовавшиеся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале.

С целью приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным законодательством комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области подготовлен принятый Волгоградской областной Думой на заседании 21 декабря 2018 г. закон Волгоградской области, которым актуализирован порядок заготовки и сбора гражданами для собственных нужд недревесных лесных ресурсов, в том числе предусмотрена возможность заготовки валежника путем его сбора без осуществления рубки лесных насаждений в течение всего года. При этом с целью осуществления контроля за сбором валежника предусмотрено предварительное уведомление соответствующего учреждения (лесничества по месту сбора валежника) о времени и месте сбора под контролем специалиста лесничества.

Указанные изменения в региональное законодательство вступили в силу с 01 января 2019 г.

Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области обращает внимание на то, что к валежнику не относятся сухостойные и поваленные ветром деревья с зеленой листвой или хвоей, а также порубочные остатки. Валежник можно собирать только для личных нужд, его запрещено продавать.

Незнание правильного толкования понятия «валежник» и правил его сбора может привести к административной и даже уголовной ответственности.

СГБУ ВО «Котовское лесничество»
(84455) 2-15-94 ; 4-22-45
Комментарии0