«Горелые» итоги

17 января в Главном управлении МЧС России по Волгоградской области  состоялась пресс-конференция по профилактике пожаров и предотвращению гибели и травм людей на них.

В ведомстве сообщили печальную статистику: за 2018 год на территории Волгоградской области произошло 2603 пожара. В результате пожаров погибло 152 человека и 164 — получили травмы различной степени тяжести. В том числе было зарегистрировано 9 пожаров с детской гибелью, в 5 из которых имела место групповая гибель детей.

— Сопутствующим фактором гибели 10 детей из 16, послужила беспечность взрослых, именно оставление детей без присмотра на длительное время – время свободного развития пожара, его позднее обнаружение и соответственно позднее сообщение в подразделение пожарной охраны.

По итогам 2018 года можно сказать, что обстановка вышла из под контроля в Камышинском (10 погибших), Калачевском (8 погибших), Котовском (7 погибших), Ленинском (погибших), Котельниковском (6 погибших), Серафимовичском (5 погибших), Даниловском (4 погибших), Дубовском (3 погибших), Нехаевском (3 погибших) районах, а также в Краснооктябрьском (7 погибших) и Ворошиловском (6 человек) районах Волгограда.

Чтобы не допустить подобных трагедий в этом году мы продолжаем профилактическую работу. В 2019 году такая работа будет усилена. Под особый контроль возьмут неблагополучные семьи с детьми, — пояснил заместитель начальника отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы полковник внутренней службы Олег Степаненко.

В заключение пресс-конференции участники обратились к жителям нашего региона с призывом строго соблюдать элементарные требования пожарной безопасности, не оставлять детей без присмотра. Всегда следует помнить, что пожар легче заблаговременно предупредить, чем его потушить и сожалеть о его последствиях. В случае пожара вызывайте пожарную охрану по телефону «101» для любого оператора мобильной связи.

Оцените работу котовских пожарных за 2018 год





Загрузка ... Загрузка …

 

Комментарии0