С полуслова

Работать с больными непросто, особенно с детьми. Потому что они не могут четко объяснить характера боли и ее точное месторасположение. А еще потому. что их нестерпимо жалко.

Здесь очень важен тандем доктора и медсестры, да еще помощь родителей, чтобы все понимали друг друга с полуслова и с полувзгляда, сосредоточивались и были единой командой. И такие команды есть. В детской консультации, к примеру, несколько десятилетий работали вместе детский врач Алла Николаевна Калмыкова и медсестра Галина Дмитриевна Павленко, которая вот только год, как находится на заслуженном отдыхе.

— Галина Дмитриевна прослужила в медицине 43 года, — рассказывает А.Н.Калмыкова. — Она безупречный работник, тактичный человек с врожденной интеллигентностью. Талантливая выпускница камышинского медучилища, медсестра высшей категории, отличник здравоохранения федерального значения, обладатель многочисленных Благодарственных писем, Ветеран труда, наставник молодых специалистов — это еще не все регалии, характеризующие нашу Галину Дмитриевну.

Она обладает прекрасной памятью, и это помогало нам в совместной работе. Потому что Галина Дмитриевна знает обратившихся поименно (многих родителей помнит еще детьми, с которыми приходили их мамы). Когда она замечала детей с нашего участка на игровых площадках в тот период, когда они должны быть в детском саду, то делилась сомнением: «Не заболели ли?» И даже навещала их.

Эта ее наблюдательность позволяла нам своевременно помогать ребятишкам нерадивых мам, которых, к слову, Галина Дмитриевна знала всех до одной на участке и могла составить социальную справку семьи.

Галина Дмитриевна не работает чуть более года. Она всецело занимается семьей, внуками, дачей. Но находит время, чтобы посетить свою родную детскую консультацию. Мы радуемся ей, она — нам. Говорит, что до сих пор снится работа: приемы больных, визиты на дом, назначения, рекомендации. И даже во сне ей очень хочется быть нужной людям.

Все наше медицинское братство (да и сестринство тоже!) желает ей доброго здоровья и благополучия. Спасибо за многолетний труд, коллега!

Записала Зоя Соколова

Комментарии1
Владислав
Доброго здоровья!