Разве хорошего мало?

У нас каждый день полно причин кого-то ругать, критиковать, высмеивать. Власть, ЖКХ, соседей, учителей, врачей… но только не себя.

Еще раз. Речь не о том, что нет причин кого-то ругать, критиковать, высмеивать. Проблема в другом. Мы слишком сильно этим увлечены.

Мы разучились говорить о хорошем. Мы почти не замечаем ничего хорошего вокруг. Мы не замечаем, что многое надо исправить в нас самих.

Мы смотрим на мир сквозь замочную скважину и удивляемся, почему все так плохо? Закрыли себе солнце медным пятаком и не видим света.

Давайте порассуждаем, что хорошего в нашей жизни, чему стоит радоваться. Предвосхищаю популярный саркастический ответ, что, ну да, нет войны.

Если серьезно, то и это надо включить в то хорошее, что у нас есть. Да, в России нет войны, в отличие от соседней Украины.

Мы имеем относительное здоровье, работу, наши дети ходят в школу. Работают магазины, больницы, детсады, какая-никакая коммуналка.

У нас есть крыша над головой, газ, свет, вода, какое-никакое отопление.

У нас есть пусть и небольшие, но деньги, на которые можно что-то купить, дефицита нынче нет, мы не стоим в очередях.

Если чего-то не знаем или не понимаем, всегда можно найти информацию в Интернете.

Мы можем свободно перемещаться по нашей огромной стране, иногда ездить за границу. У нас не так уютно, как в западных странах, но зато просторно.

Мы свободно посещаем леса, ездим на озера и реки. У нас есть наши родные и друзья. Мы можем без особого приглашения ходить к ним в гости, а они к нам.

У нас есть замечательная возможность поработать над собой. Избавиться от гордыни, злобы и зависти.

Перестать курить, сплетничать, объедаться и напиваться. Стать наконец-то чуточку другими, лучше.

Перестать слушать, смотреть и говорить пошлое. Перестать гнаться за вещами, деньгами и престижем. Упростить жизнь.

Почитать и посмотреть добрые книги и фильмы. Научиться извиняться друг перед другом, говорить спасибо, заверять друг друга в любви.

Искать друг в друге хорошее, а не плохое. Посмотреть на мир другими глазами…

И только тогда у нас, возможно, появится право критиковать других.

Разве хорошего мало? Продолжите свой список…

Замечательный фильм о девочке, которая в отличие от взрослых умела замечать хорошее и радоваться жизни — «Полианна»
 

Вы умеете замечать хорошее?

  • Да, умею (63%, 24 голосов)
  • Хорошего мало (21%, 8 голосов)
  • С трудом, но стараюсь (16%, 6 голосов)

Всего голосов: 38

Загрузка ... Загрузка …

 

Комментарии26
TopicGAN
Идите больному раком расскажите как чудесна висна в начале апреля и пофигу, что нет лекарств и денег на их покупку. А потом сходите к дедушке который на весь интернет "хрен с солью доедает" на пенсию 10 тысяч, раскажите какое небо голубое. Потом бодрым шагом сходите к многодетной матери, которая ложась и просыпаясь думает как одеть детей, как прокормить. Расскажите ей с улыбкой, что она должна радоваться что денег хватает на макарошки, а младший вполне может доносить вещи старшего. Раскажите здоровому половозрелому мужику с семьёй, который работая должен ходить к чиновникам и "выпрашивать" помощь на оплату комуналки, что он свободно в лесу может собирать валежник. Государство разрешило, огромное спасибо. И это на фоне того что милиардеров в России долларовых стало ещё больше. Вы предлгаете машинисту паровоза, который катится на полной скорости к разрешенному мосту вместо того, чтобы отстанавливать поезд, радоваться ветру который развивает его шевелюру. Прекрасно устроились. Мы так живём 18 лет и положительной динамики нет. Я в одном с вами согласен, критиковать кого то уже поздно, а может и всегда было бесполезно, надо действовать, требовать, добиваться. Не просто ныть, а стараться менять существующее положение вещей... нам нужно побольше жёлтых жилетов
Анна
TopicGAN, вы начало статьи внимательно читали? Абзац второй автор похоже прям для вас написал:) Опять мы с вами сцепились:)
TopicGAN
Анна,А теперь почитайте предпоследний абзац автора. Судя по всему автор хочет лишить меня вообще какого либо права на критику. Я видити ли пока нимба над Путиным не увижу, то и говорить ничего не должен
Анна
TopicGAN, никто вас не заставляет нимбы у кого-то искать. Речь как я поняла в статье о нашей склонности все и вся критиковать. Причем это делают и молодые и пожилые и больные и здоровые, богатые и бедные. Мода такая вроде как:) Вы тоже явно этим заражены. Не чувствуется уравновешенности у вас. Критиковать критикуйте, но меру то знать надо. Че ж вы как комок злости? У самих наверно здоровье от этого не ахти.
TopicGAN
Анна,я вам конкретную фразу из текста привёл, которая говорит об обратном, чего конкретно хочет добиться автор. Так, что ваши обвинения безосновательны. Я просто объективен. И не виноват, что объективная реальность вот такая какая она есть
Светлана
TopicGAN, А что же вы за 18 лет не "действовали, не требовали и не добивались? Не малый срок, чтобы что-то изменить..или вы спец по подсчитыванию годов....Начинайте менять жизнь, если вы такой умный... А языком....., не мешки ворочать, умник."
Светлана
Анна,Анна- браво!
TopicGAN
Светлана,а кто вам сказал что я не пытался все эти 18 лет. Я мир вокруг себя меняю в меру своих возможностей. Другой вопрос что глобальная стогнация нивелирует почти все мои потуги. А на глобальные тренды я повлиять к сожалению не могу. И обвинять меня в этом по меньшей мере глупо. Мне вообще странно что есть такие люди как вы. Спорите со мной по поводу очевидеых вещей, понимая что я прав. Медицина разваливается, а вы готовы радоваться одуванчику на могиле бывшего больного. Вот из за таких как вы ни фига в России и не меняется. Такое впечатление когда крепосное право отменяли, вы кудато отлучались. И таких ведь миллионы. Печаль
Василий
Светлана,С Ваших и автора слов, все просто замечательно, как вид из дворца принца Флоризеля. И просто бесит фраза, которую сейчас многие любят использовать - а что ты сделал? А что я должен был сделать? Я выполнял обязанности гражданина РФ. А вот государство?! Оно все время лишь пытается нас убедить, что мы живем нормально, но в это верит лишь тот, кто дальше границ РФ никуда не выезжал. Есть умные люди, которые разложат вам все по полочкам, читайте Варламова на последнем Эхе, если, конечно вы еще чем-то кроме федеральных каналов интересуетесь. Пожалейте хотя бы своих детей и внуков, что им достается, ипотеки, платное образование и отсутствие медицины. Убедите их, что хорошего много.Основные конституционные обязанности:соблюдение Конституции и законов;уважение прав и свобод других лиц;забота о детях и нетрудоспособных родителях;получение основного общего образования;забота о памятниках истории и культуры;уплата налогов и сборов;сохранение природы и окружающей среды;защита Отечества
Светлана
Василий,Филиал "Эха" в вашем лице- мне не интересен!!! Продолжайте бла-бла....больше вы ни на что не способны. Все то мы знаем , все то мы умеем, а толк где? Где результаты любителей "разложить по полочкам". Кто вам не дает свалить "дальше границ РФ" за правами и свободами...П-лы- подстрекатели.....
Светлана
Амбиций выше крыши, а выхлопа - ноль!!!
TopicGAN
Светлана,а государство на своих каналах подстрекает вас ни чего не делать и продолжает грабить, лишая между прочим ваших детей нормального будущего. Да я подстрекаю людей задуматься о существующем положении дел, о будущем своих детей. Хочу чтобы больше людей оторвались от лощёных картинок в инстаграмме и посмотрели как мир вокруг рушится. Когда таких как мы с Василием станет больше, а таких как вы станет меньше у нас появится шанс сделать этот мир лучше. И вообще, когда это правда у нас стала чем то плохим? Наверное если бы вы жили во времена Пушкина, вы бы его врагом государства считали. А тем временем он писал "Товарищ, верь: взойдет она, Звезда пленительного счастья, Россия вспрянет ото сна, И на обломках самовластья напишут наши имена." Читайте классику и смотрите по сторонам. И не надо оскорблять людей, если вам есть что сказать в защиту олигаршей власти, приведите свои конструктивные доводы. А словесного поноса нам и с федеральных каналов хватает
Светлана
TopicGAN,Так откуда вы знаете, что вещают на федеральных каналах, любитель ЭХА?! Не надо утрировать и переворачивать все с ног на голову. Разберитесь с кашей в вашей голове... "Посмотрите на мир другими глазами", может, вас и не будет распирать от бессильной злобы и ненависти ко всему и вся......
Василий
Светлана,Я , как гражданин, всю жизнь выполнял свои конституционные обязанности, работал, платил налоги, растил детей. В чем в усмотрели подстрекательство? К чему оскорбления? Почему сразу - валите? А если я не хочу никуда валить, я люблю свою страну, свой город, и что плохого в том, что я хочу , чтобы дети мои были обеспечены работой и жильем, чтобы старики не страдали от голода и болезней, чтоб старость их была не жалкой и беспомощной, а достойной, такой какую они заслужили честным трудом! Чтоб не страшно было выходить из дома вечерами и вызывая скорую знать, что тебе помогут, а не ездить лечиться в соседний город.Разве нормально, что молодые мужики, бросая семьи ездят на заработки, а женщины, как фронтовички, ждут их и воспитывают детей одни? а если в вашем понимании все хорошо и вы счастливы, то откуда столько злости?
Светлана
TopicGAN, он же Василий в одном лице, выше вы написали про свои ПОТУГИ- это верно. Начните "тужиться" с того места, где вы сейчас живете....и не забывайте начать с себя. Если вы не требуете ответственности от властей, значит , вам самим это НЕ НУЖНО. Жаловаться на все и вся и подходить с позиций "Моя хата с краю"гораздо легче, ведь над вами довлеет "ГЛОБАЛЬНАЯ СТАГНАЦИЯ"-еще одна негодяйка... Каждый нормальный человек стремится к позитиву в действиях, мыслях, планах, а у вас один негатив..Может быть вас в детстве слишком часто били или унижали? Если жить на одном негативе, постоянно сетовать на плохую жизнь, то можно и с ума сойти. Да, много минусов в нашей жизни, но и в русской ментальности есть такое- винить во всех бедах и несчастьях кого угодно: соседа, обстоятельства, про Путина молчу уже, только не себя... Кто хочет, тот работает, стремится заработать деньги на достойную жизнь, учит детей своих, им некогда сидеть , ныть и поливать кого-то грязью.. Нытье на власть, сидя у комп-ра, всем уже надоело. А где ваши конкретные предложения, электорат Эха, Дождя и иже с ними?!
TopicGAN
Светлана, вы мне напоминаете лошадь в ярме. Повозчик её бьёт, издевается, плохо ухаживает, а она такая: "Надо на жизнь смотреть позитивно, повозчик не при чём, надо просто ногами быстрее перебирать". Живите как хотите. Только вот чем ваше нытьё на нас с Василием отличается от нашего возмущения политикой государства нашего? Кроме того, что наши претензии хотя бы объективны. А вы не знаете как я живу, что делаю, но находите возможным обвинять меня во всех смертных грехах. И с чего вы взяли что я настроен пессимистично. Наоборот.ю Я уверен, что такая политика в конце концов поднимет народ,и даст возможность миллионам Россиян построить более справедливое общество. Чем вам не мечта и мотивация к действию. У меня два ребёнка, уверяю вас я намного чаще радуюсь жизни чем вы
Василий
Светлана",Господи, и откуда вы такие беретесь?" проф. Преображенский
Светлана
TopicGAN, TopicGAN, он же Василий, а сказать то и нечего, бла, бла, бла..... Уверяйте себя дальше, больше вы ни на что не способны. Всего доброго...
Василий
ToЖму Вашу руку, а Светлане скорейшего выздоровления!
Житель
Далеко не всегда бываю согласен с мнениями TopicGAN, но в этой дискуссии его поддерживаю, а у Светланы ни одного аргумента и, кроме призыва "жить позитивно", только обвинения, критику и обоснования называет "нытьём"
Соня
В коем то веке для них написали светлую статью, побудили подумать и о хорошем, а тут опять нытье. Да еще со стороны мужиков. Как не приятно!
Василий
Соня,Бытие определяет сознание
Светлана
Надеюсь все наскребёте на икорку, колбаску, шампанское, рыбу под шубой? И поедете на своих машинах за продуктами? Или копили на Н Г весь год, чтобы встретить достойно? Продолжайте ныть, страдальцы, которым на Руси жить НЕ хорошо.
TopicGAN
Светлана,вона какие у вас критерии ХОРОШЕЙ ЖИЗНИ. Пожрать чтобы было. Ну тогда я за вас спокоен. Есть и лопухи можно и снег и кору. Вы будите счастливы всегда. Поздравляю вас
Светлана
TopicGAN,А вы продолжайте петь "Волжские страдания"... и будЕте всегда несчастными, чего я вам не желаю......
Василий
Светлана,А Вы продолжайте петь "Партия наш рулевой" и будет Вам счастье! если помните этот старый анекдот