Пневмония наступает

Высокая влажность, резкие перепады температуры и атмосферного давления. Именно так медики описывают наши южные волгоградские зимы, которые не только бывают снежными, морозными, но и опасными для здоровья. В первую очередь можно легко простудиться, заразиться гриппом или что еще страшнее — подхватить пневмонию.

Елена Рошковская, заведующая терапевтическим отделением ГУЗ «Клиническая поликлиника № 1»: «У нас пока встречаются только ОРВИ. Включает в себя множество заболеваний, грипп является наиболее опасным, приводит к таким осложнениям, как менингиты, внебольничная пневмония».

В Тульской области, которую от нашей отделяет менее тысячи километров, — настоящее наступление этой самой пневмонии. Диагноз уложил на больничную койку сотни местных жителей. 29 человек скончались. Врачи говорят, вначале болезнь маскируется под ОРВИ: проявляется кашлем, насморком и температурой. А затем — жесткой атаке подвергаются легкие.

Татьяна Пирогова, пульмонолог Тульской детской областной клинической больницы: «Температура повышается, кашель усиливается, начинается интоксикация. Обнаружить ее можно только при наличии рентгеновского снимка. Здесь очень важен вопрос ранней диагностики».

В Котово уже были зарегистрированы не менее двух случаев пневмонии, которые протекали именно таким образом. Поэтому стоит быть особенно внимательными, если обнаруживаются признаки этого заболевания.

Ольга Горохова, главный специалист-эксперт отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Тульской области: «Многое зависит от родителей. Хочется напомнить, что больных детей в школу водить нельзя. Они не только могут получить тяжелое течение заболевания, но и заразить других детей».

Очень часто, когда на улице гуляет грипп, люди спасаются масками. Но на самом деле это миф и они не помогают. Более того, говорят врачи, что человек, который надевает такую маску, напротив, может быстрее заболеть, поскольку всего за два часа на поверхности маски скапливаются всевозможные опасные бактерии.

Впрочем, специалисты Роспотребнадзора отмечают: уровень заболеваемости в регионе пока ниже, чем в прошлом году. В ближайшее время, в январе-феврале, медики предсказывают всплеск вирусных заболеваний. А ту же внебольничную пневмонию обнаружить можно только при наличии рентгеновского снимка.

Елена Зверева, заведующая ГУЗ «Клиническая поликлиника № 1»: «Если вы чувствуете какое-то недомогание, нехорошо себя ощущаете, не нужно терпеть и заниматься самолечением, обращайтесь к доктору. Доктор осмотрит и назначит адекватное лечение».  Специалисты Роспотребнадзора также советуют зайти в свою поликлинику и поставить прививку.

И еще. Уважаемые учителя и классные руководители, если ребенок заболел, не нужно сильно переживать, что он не попадет на важную для вас олимпиаду или соревнования. Жизнь и здоровье детей важнее мимолетной славы от побед в таких мероприятиях.

Вы готовы в случае температуры и кашля пойти в рентген-кабинет?

  • Готов проверить легкие (78%, 38 голосов)
  • Буду лечиться сам (12%, 6 голосов)
  • Меня нужно заставить (10%, 5 голосов)

Всего голосов: 49

Загрузка ... Загрузка …

Комментарии2
голиков
каждый год делаю прививку, но в этом году ни мне, ни родне она не помогла! либо прививки ерунда, либо грипп суровый?
Анна
Есть информация, что в Волгограде из-за пневмонии закрыли две школы...