День борьбы с коррупцией

По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.

Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Он особенно важен для стран, где коррумпированность всех структур наносит ущерб национальному благосостоянию.

Россия в числе первых стран подписала Конвенцию. Как подчеркнул тогда в выступлении на форуме глава российской делегации замминистра иностранных дел РФ Алексей Мешков, — «Россия ведет с коррупцией бескомпромиссную борьбу и готова к конструктивному взаимодействию на антикоррупционном фронте со всеми государствами и соответствующими международными организациями».

Силами общественных организаций, образовательных учреждений, представителей власти, правоохранительных структур и вообще всех неравнодушных граждан во многих российских городах в этот день проводятся самые разные акции и мероприятия, печатаются листовки и плакаты, рассказывающие о вреде коррупции и методах борьбы с ней.

Например, в государственном бюджетном учреждение социального обслуживания «Котовский центр социального обслуживания населения» проведено рабочее совещание, на котором в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией рассмотрен вопрос о профилактике и противодействию коррупции с работниками центра.

Специалисты отделения приема граждан и организационно – технической работы (служба срочного социального обслуживания) провели акцию «Стоп коррупция» среди получателей социальных услуг и жителей города Котово.

Ваше отношение к акциям против коррупции в России?






Загрузка ... Загрузка …
Комментарии0