Вымираем без войны

Численность населения за январь—октябрь 2018 года якобы сократилась на 78,7 тыс. человек, следует из доклада Росстата, опубликованного на днях.

Естественная убыль населения за десять месяцев составила 180,5 тыс. человек, а миграционный прирост — 101,8 тыс., то есть приток мигрантов компенсировал убыль только на 56,4%.

По прогнозам экспертов в целом по году ситуация не изменится.

Таким образом, население России сократится впервые за десять лет (по состоянию на 1 ноября общая численность населения составила 146,8 млн человек).

Сильнее всего сократился приток мигрантов из Украины (уменьшение на 74%), Узбекистана (на 70%) и Киргизии (на 40%). Страны СНГ являются основными донорами мигрантов для России, но этот ресурс исчерпывает себя, отмечают эксперты.

Основной причиной естественной убыли остается сокращение рождаемости. В январе—октябре 2018 года рождаемость составила 1,352 млн человек, что на 66 тыс. меньше, чем в прошлом году. Уменьшение рождаемости было отмечено в 83 регионах. Эта тенденция связана с тем, что в детородный возраст вступило малочисленное поколение 1990-х годов.

Элементарный расчет показывает, что Росстат сильно занизил цифры. Если за 10 месяцев 2018 года население России сократилось на 78 700 человек, то за весь год цифра должна составить 94 440 человек, т.е. убыль в день — 259 человек. Даже если предположить, что все они умерли, все равно цифра не бьется. Достоверно известно, что только в таком городке как Котово каждый день в среднем умирает минимум 1 человек. В России явно больше 259 городков как Котово, не говоря уже о крупных городах, в каждом из которых только за день может умирать те же 259 человек. Очевидно, что показатели убыли населения, мягко говоря, многократно занижены.

Вы верите цифрам Росстата об убыли населения России?





Загрузка ... Загрузка …
Комментарии1
Сергей
Чтобы убедиться в уменьшении населения, достаточно проехаться по селам в Котовском районе, которые еще были процветающими лет 20 назад, сейчас вымерли и заброшены. Оставшееся местное население выживает как может