Сыновья

…Сергей был очень хорошим сыном: заботливым и добрым. И матушку свою, насквозь больную, а от того бестолковую и беспомощную, не оставлял и никому не доверял.

Болела мать не очень долго: месяцев восемь. Здесь и гипертония, и общая слабость, и беспричинные падения, и невозможность себя обслужить. И Сергей поднимал мать, доносил до кровати, обмывал-обтирал ее, наряжал в памперс, смазывал йодом ранки, давал таблетки и делал уколы. И на все предложения доброхотов поместить мать на социальную койку отвечал отказом.

Все, казалось, шло к закономерному концу. Однако кончина матери все равно застала Сергея врасплох. Он судорожно занимался похоронами, суетился и спешил. А когда похоронил ее — огляделся и обмер: он остался один. Жена, дети и даже внуки, конечно, остались, но матери, которую он боготворил всю свою жизнь, больше на свете не было.

…В одном из сел живет женщина совершенно без ног. «Сахарка съела ноги», — говорит она, называя «сахаркой» сахарный диабет. Жить без ног очень сложно, но женщина содержит дом в порядке: моет-чистит-блестит сама. Делать все дела старается быстро, чтобы к вечеру умыться, расчесаться, нарядиться, повязать чистый платок. К этому времени приходит сын, живущий неподалеку. Он берет мать на руки и несет ее на лавочку, чтобы она в кругу своих подружек посидела, поговорила и даже попела частушки.

Выносит в люди свою мать сын ежедневно, исключая лишь холодные да зимние дни. Тогда мать самостоятельно забирается на лавку, стоящую у окна и подолгу всматривается, желая увидеть сына. Он не обманывает ее ожидания — приходит.

…У матери было шесть сыновей. Она ими гордилась и потихоньку вздыхала: отец не дожил до их счастья. Все парни были как на подбор: высокие, красивые, рукастые. И снохи им под стать: что ни сноха, то загляденье. И не вредные: слова поперек свекрови не скажут.

Когда мать состарилась, никто из сыновей (все они жили в разных местах) к себе не позвал. Ни Александр, ни Василий, ни Сергей, ни Алексей, ни Владимир, ни Николай. Сельсовет своим ходатайством сам определил ее в дом престарелых. А дом заколотили досками крест-накрест.

В сиротском приюте мать прожила недолго: уж очень она тосковала. После похорон прошло пару месяцев, как приехал ее младший сынок. Он все никак не хотел понять, что старушка умерла, терялся и дрожал руками. Потом попросил отвести его на кладбище и долго стоял у холмика с выцветшей от солнца табличкой. Потом, будто сомневаясь, попросил разрешения могилу вскрыть. не знаю, то ли он горячо просил, то ли денег дал достаточно, но могилу раскопали. И перед ним в июльском мареве появились ноги матери в знакомых тапках.

Николай упал перед ними и завыл, пытаясь докричаться до матери. Ведь он был ее любимым сыном.

Комментарии0