«Механизм» лжи

Вы никогда не задумывались, почему врать нехорошо?

Жаль, что прошли те времена, когда об этом родители говорили детям.  Хотя почти никогда не объясняли, почему нехорошо-то.

Пришли времена, когда найдется немало тех, кто скажет: «А кто вам сказал, что врать нехорошо?».

Кажется, что задать такой вопрос, это всё равно, что спросить: «А кто вам сказал, что болеть это плохо?»

На самом деле ответ лежит на поверхности: ложь всегда разрушительна во всех ее проявлениях, также как любая болезнь.

Чтобы проиллюстрировать опасность лжи для человека, приведем пример влияния вируса ВИЧ на здоровую клетку организма.

В 2012 году на сайте РИА НОВОСТИ сообщалось:

«Вирус ВИЧ умеет обманывать дендритные клетки, внедряться в них, а затем распространяться вместе с ними по лимфатической системе. Вирус затем начинает атаковать Т-лимфоциты, что в конечном счете приводит к тяжелому поражению иммунной системы и гибели человека от неопасных для здоровых инфекций».

Вы заметили, ВИЧ умеет обманывать здоровую клетку? Выдает себя за «своего», а потом погибает весь человек!

Если кому-то правда еще не до конца опротивела, предлагаю немного глубже вникнуть в разрушительный механизм лжи.

В ее основе всегда лежит, во-первых, желание ввести кого-то в заблуждение, и, во-вторых, вполне определенная цель — извлечь личную выгоду, уйти от ответственности, кого-то опорочить или даже просто развлечься.

При этом всякий, кто считает ложь допустимой, никогда не доверит свой денежный вклад нечестному банку, или своего ребенка — сомнительной личности. Почему?

Потому что из-за лжи банка или человека он потерпит серьезный ущерб для себя и своей семьи. При этом он же может думать, что ложь иногда допустима. Например, «ради семьи», когда надо что-то утаить (читай — украсть) на работе.

Опрос на «Котовчанине» показал, что мы склонны врать даже самим себе. В зеркально противоположных ситуациях мы ведем себя непоследовательно. Когда дело касается нас, то мы требуем честности. Когда нас лично не касается, мы допускаем ложь. А это уже лицемерие.

Речь в этой статье не идет о ситуациях, когда у вас есть право не говорить правду, или когда тот, кто требует от вас правды, не имеет на нее право.

К примеру, ст. 51 Конституции РФ дает вам право не свидетельствовать против себя и своих близких, т.е. право не сообщать пусть даже и правдивую информацию, которая может навредить вам или вашим родственникам. Также возникает право не сообщать правду преступнику, т.к. он может ею злоупотребить. Но это редкие исключения.

В основном же речь идет о повседневных ситуациях. Когда ребенок обязан говорить правду родителям, родители — детям, муж-жене, жена-мужу, работник — работодателю, продавец — покупателю, государство — своим гражданам и т.д.

Именно в повседневной жизни своей ложью мы разрушаем свои отношения, уничтожаем доверие друг к другу, подаем плохой пример детям, которые, в свою очередь, так же воспитывают своих детей. Ложь — в основе любого убийства и любой войны.

Если дать совсем короткое определение лжи, то это — утаивание правды от тех, кто имеет на нее право. Правда — необходимое условие существования любой системы: организма человека, общества людей, государства. Иначе — система обречена.

С правом матери знать, что происходит с ее ребенком, с правом больного знать о своем диагнозе, с правом покупателя на качественный товар — не поспоришь.

Поэтому авторов утверждения «у каждого своя правда» можно смело игнорировать. Есть то, что однозначно хорошо, и есть то, что однозначно плохо.

Это как закон тяготения. Ни у кого не возникает вопроса, хорошо ли прыгать с девятого этажа?

Ложь очень похожа на воровство, т.к. тоже посягает на то, что тебе не принадлежит — на право другого знать правду. Ведь, судя по вышеприведенному примеру, даже живая клетка организма имеет право знать, кто перед ней — вирус или полезное соединение. Иначе — смерть.

Тот кто привык лгать, запросто может и украсть. Кто может запросто украсть, со временем может совершить и убийство. Разрушительный механизм большинства человеческих пороков запускается именно ложью. Сначала маленькой, потом — большой. И не важно кому. Себе или другим.

Для кого-то эти рассуждения могут показаться заумными, но если вы будете честны с самими собой, вам так не покажется.

Итак, ложь всегда разрушительна. И это надо хорошо понимать самому и доходчиво объяснять это своим детям.

Тема лжи очень обширна, т.к. видов и оттенков этого человеческого порока множество, обо всех сразу не напишешь.

Но знать этого врага в лицо жизненно необходимо.

Юрист Шилов В.Н.

Как часто Вы обманываете своих домашних?






Загрузка ... Загрузка …

Вы верите, что Ваша ложь отражается на Вашем будущем, Ваших детей и внуков?






Загрузка ... Загрузка …
Комментарии0