О зависти

Мало кто задумывается, какой разрушительной силой обладает такое человеческое качество как зависть. Некоторые даже думают, что зависть — это хорошо, что она двигатель человеческих отношений.

Важно отметить, что в той или иной мере она есть у всех. Но у некоторых зависть развита особенно. Кто-то даже не подозревает, что она в нем есть.

У Александра Розенбаума есть песня о зависти, которая очень точно передает опасность этого человеческого порока:

Я вышел на тропу войны,
Врага известно имя — зависть.
Калечит души, мысли травит,
Переиначивает сны.

Друзья, погубленные ей,
Не приходя в себя, скончались,
А зависть празднует ночами
Победы подлости своей…

Я вышел на тропу войны,
Мой враг украл у многих разум,
Как из оправ крадут алмазы,
Лишив бесценное цены.

Не может зависть быть бела,
Коль не приносит людям счастья,
Она чернеет с каждым часом,
С тех пор как в сердце родилась…

Если дать определение зависти, то оно будет выглядеть так. Зависть — это чувство досады (траур) из-за благополучия других. Завистливый человек не просто желает того, что имеют другие, он хочет, чтобы у них этого не было. Бывает крайняя степень зависти — когда человек и сам не желает того, что имеют другие, и не хочет, чтобы это имели другие.

Короче говоря, завистник живет по принципу: ни себе ни людям. И это чрезвычайно опасное состояние, в т.ч. для самого завистника. Завистник отравляет свой мозг переживаниями о том, что другим хорошо. Не случайно в Писании зависть называется гнилью для костей. Она разрушает отношения и даже здоровье.

Зависть не возникает на пустом месте. Она буйно расцветает в среде соперничества, хвастовства, нищеты и рекламы красивой жизни.

Печально, что именно зависть зачастую отравляет отношения сверстников в школе, коллег по работе, близких родственников, соседей, и даже друзей.

Зависть может толкнуть на злостные сплетни, на необдуманные действия исподтишка, иногда  даже на убийство.

Можно ли как-то с этим бороться? Вот некоторые советы.

Не стоит перед завистником чем-то хвалиться, а, тем более, хвастаться. В последнее время это любят делать на своих страничках в соцсетях.

Возьмите за правило хвалить за что-то других, тогда у них вряд ли возникнут неправильные мысли о вас.

Если замечаете за собой склонность завидовать, постарайтесь избегать сравнивать себя с другими. У каждого свои достоинства и недостатки.

Также как неуместно сравнивать соль с сахаром (у каждого свои преимущества, и одно не может заменить другое), так неуместно сравнивать свои достоинства с другими. Один талантлив в одном, другой — в другом. Нет совершенно бездарных людей. Это принцип разнообразия мира. Мы дополняем друг друга. Мы не можем (и не должны) быть одинаковыми. Надо научиться радоваться этому, а не переживать.

Виктор Гранин

Вам приходилось бороться со своей завистью?





Загрузка ... Загрузка …
Комментарии0