Опасный вечер

Сегодня вечером сменятся криптографические ключи интернета. Американская корпорация ICANN, которая управляет доменными именами и IP-адресами, обновит криптографические ключи. В результате пользователи интернета могут столкнуться с серьезными проблемами, прогнозирует Алексей Маланов, эксперт «Лаборатории Касперского».

— Злоумышленники могут активизироваться и запустить спам-рассылки, баннеры, призывающие «сменить браузер», и поддельные сайты, предлагающие ввести свои пароли, — заявил он на конференции в «Российской газете».

Криптографические ключи были введены в 2010 году, в 2016 году были сгенерированы новые ключи.

Эксперты из организации ICANN, управляющей адресным пространством интернета, предупредили о серьезных перебоях в работе всемирной компьютерной сети, которые могут возникнуть после 11 октября.

По их словам, часть интернет-ресурсов может оказаться недоступной, а многие сайты будут открываться значительно медленнее обычного.

Причиной, по словам представителей ICANN, станет первая в истории Сети смена ключей шифрования системы DNS. Эта система преобразует буквенный адрес сайта, который пользователь набирает в строке браузера (например, rg.ru), в IP-адрес сервера, состоящий из цифр.

Запрос от браузера поступает на DNS-сервер, который находит в своей базе данных, какому IP соответствует буквенный адрес, введенный пользователем, после чего перенаправляет браузер на нужный сайт.

В 2010 году для защиты от хакеров в DNS появилась служба DNSSEC. Она гарантирует, что при наборе того или иного адреса сайта пользователь попадет именно на него, а не на поддельную «заглушку», созданную злоумышленниками для кражи информации. Именно в этой системе проверки подлинности сайтов используются ключи шифрования, которые будут заменены с возможными последствиями для функционирования Сети.

Источник: РГ

По-вашему, с чем это связано?





Загрузка ... Загрузка …
Комментарии0