Наказали штрафом

По инициативе прокуратуры директор организации, начисляющей оплату за коммунальные услуги, привлечен к ответственности за игнорирование жалобы гражданина.

Как сообщил прокурор Котовского района А.А.Ларин, 26 апреля 2018 года  68-летний котовчанин обратился в филиал ООО «МФЦО «Энергосбыт» по вопросу выдачи ему документов, на основании которых ему начислена плата за отопление.

В нарушение требований действующего законодательства директором данной организации  обращение гражданина было проигнорировано.

Поскольку ООО «МФЦО «Энергосбыт» на территории Котово начисляет и взимает плату за коммунальные услуги по отоплению и водоснабжению, то есть выполняет публично значимые функции, компания обязана отвечать на обращение граждан, чего сделано не было.

По итогам проверки прокуратура возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

Постановлением мирового судьи директору ООО «МФЦО «Энергосбыт» назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

После проведения прокурорской проверки руководителем организации заявителю направлен письменный ответ.

Комментарии0