Опасная лихорадка

За месяц свирепствующей в Волгоградской области лихорадкой Западного Нила заболел 21 человек. В начале августа в Волгограде умерла 24-летняя девушка, которая, по мнению врачей, страдала от последствий этой болезни.

— География заражения обширна: от Волгограда до Среднеахтубинского и Городищенского районов, — уточнили в волгоградском Роспотребнадзоре. — В Волгограде лихорадкой Западного Нила заразились 15 человек, в Средней Ахтубе — 5. Еще один пациент с таким диагнозом попал в больницу Городища. В Котово случаев заболевания, к счастью, не зарегистрировано. Однако не стоит терять бдительность — переносчики этого заболевания вполне могут водиться и у нас.

По словам сотрудников Роспотребнадзора, территория Волгоградской области — приятная среда для опасных комаров — переносчиков вируса Западного Нила. Чтобы спасти от опасной болезни как можно больше горожан, в регионе обработали больше 18,2 га водоемов.

Медики предупреждают, что у лихорадки нет отличительных симптомов. Болезнь начинается, как обычное ОРВИ, или до поры до времени вообще не дает о себе знать.

— У заразившихся пациентов может резко подняться температура, — уточнила дежурный врач Татьяна Малеванная. — Типичные симптомы лихорадки Западного Нила включают лихорадочное состояние, головную боль, усталость и боли в мышцах, суставные боли, тошноту, рвоту, иногда кожную сыпь (на туловище) и увеличение лимфатических узлов. Современная медицина ещё не изобрела средств от этой болезни, поэтому заболевших лечат от симптомов, восстанавливают баланс жидкости и прописывают антибиотики. В любом случае, всё зависит от каждого конкретного случая, общих рекомендаций или рецептов нет, всё индивидуально.

Заболевание, хоть и вирусное, но передаётся только через комариный укус, добавляют медики. Лихорадка длится от 3 до 6 дней. К возможным последствиям болезни относят отёки мозга, воспаление и даже летальный исход. К счастью, всё же большинство людей, перенёсших лихорадку Западного Нила, восстанавливаются в течение 10 дней при нормальном течении болезни и 30 дней при осложнениях со стороны центральной нервной системы.

Отличить обычного комара от кровопийцы, зараженного вирусом, невозможно. Чтобы уберечь себя и близких от заражения, лучше нанести первый удар — повесить сетки на окна и двери, пользоваться репеллентами и не задерживаться у воды.

Источник: v1.ru

Комментарии0