Смотреть по сторонам!

Период отпусков еще не закончился — водители стараются быстрее добраться к месту отдыха и обратно. Жаркие погодные условия, утомление и спешка являются основными причинами влияющие на невнимательность водителей в летний период. Многие путешествуют не только на своих авто, но и на мотоциклах.

С начала года на территории Волгоградской области с участием мототранспорта произошло 50 аварий, в которых 7 человек погибло, 52 получили травмы, из них с участием детей — водителей мотоциклов, скутеров — 8 происшествий, где 8 подростков получили травмы различной степени тяжести.

В целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта, сотрудники отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области провели профилактическое мероприятие «Внимание! Смотри по сторонам! Люди на мотоциклах!».

На федеральной автодороге «Сызрань – Саратов – Волгоград» в Дубовском районе сотрудники ДПС вручали водителям информационные листовки, напоминающие о необходимости включать поворотники, дважды смотреть в зеркала при перестроении и проверять помеху сзади, быть аккуратным при открывании дверей, избегать резких маневров. Соблюдение всех этих требований поможет предотвратить ДТП с мотоциклами.

Стражи порядка проводили профилактические беседы и с мотоциклистами, объясняя, что не все автомобилисты привыкли к их появлению на дорогах, а значит необходимо быть вдвойне внимательными и строго соблюдать Правила дорожного движения.

Госавтоинспекция напоминает о требованиях безопасности для водителей мототранспортных средств. Управлять мотоциклами (объем двигателя от 125 куб. см.) имеют право лица, достигшие 18-летнего возраста и имеющие водительское удостоверение категории «А». Управлять легкими мотоциклами (объем двигателя от 50 до 125 куб. см.) имеют право лица, достигшие 16-летнего возраста и имеющие водительское удостоверение категории «А1».

Мотоцикл, а также легкий мотоцикл, обязательно должен иметь государственные регистрационные знаки, а водитель — полис ОСАГО, свидетельство о регистрации. Управлять мотоциклом и перевозить пассажиров необходимо в застегнутом мотошлеме и желательно в специальной экипировке.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Комментарии0