Полиция разъясняет

В случае личного обращения в отдел внутренних дел с заявлением о преступлении или об административном правонарушении, либо с целью сообщить о каком-либо происшествии, то одновременно с регистрацией Вашего заявления в дежурной части, оперативный дежурный должен оформить талон-уведомление и выдать его заявителю.

В этом талоне указываются сведения о сотруднике, который принял заявление о преступлении или о происшествии, указывается регистрационный номер данного талона, также наименование органа МВД России выдавшего данный талон, адрес и служебный телефон, дату, время и подпись оперативного дежурного принявшего заявление.

Сам заявитель должен расписаться о получении талона уведомления на талоне корешке, с обязательным проставлением даты получения талона.

В случае если вы пришли в полицию и вам по каким-либо причинам отказывают в приеме заявления, или вас начинают отговаривать его подавать, аргументируя отказ тем, что расследованием данных дел занимается другой орган, либо иное ведомство, либо ссылаются на то, что происшествие случилось давно и вам необходимо было обращаться раньше, также причиной отказа может быть то, что Вам скажут об окончании рабочего дня и в этом отделении заявление принять не могут, то знайте следующее.

Все действия сотрудников полиции регламентированы приказом МВД России от 29.08.2014 № 736 «Об утверждении инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах министерства внутренних дел российской федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях» (Зарегистрировано в Минюсте России 6 ноября 2014 г. N 34570, в ред. приказа МВД России от 07.11.2016 № 708). В соответствии с  данным приказом, регистрация заявлений о преступлениях и административных правонарушениях осуществляются в дежурных частях территориальных органов круглосуточно, независимо от территории оперативного обслуживания.

У заявителя есть право приложить к заявлению необходимые документы и материалы об административном правонарушении или о преступлении, также можно приложить копии данных документов или их электронные копии.

Таким образом принять заявление в дежурной части обязаны и даже независимо от того, кто должен заниматься расследование данного преступления или административного правонарушения. В уголовно-процессуальном законодательстве регламентировано направление сотрудниками правоохранительных органов материалов Вашего заявления по подследственности, в случае если данное преступление не относится к компетенции того или иного органа.

Также знайте, что ограничений для обращения в органы внутренних дел закон не предусматривает, даже если в последствии будет принято решение об окончании дела в связи с истечением сроков давности. Заявление у вас принять обязаны независимо от времени суток его подачи и полноты его содержания.

Ваше заявление обязаны принять в любом органе внутренних дел, не зависимо от субъекта РФ.

Если сотрудник в дежурной части отказывается принимать заявление, то вежливо попросите предъявить его служебное удостоверение, далее сообщите ему, что вы намерены обжаловать его действия в вышестоящий орган внутренних дел, прокуратуру или суд.

За отказ в приеме заявления сотрудник, виновный в данном действии, будет привлечен к дисциплинарной ответственности, последствиями которой может быть увольнение данного сотрудника из органов внутренних дел.

Источник: котовский.34.мвд.рф

Комментарии0