Новости спорта

Легкоатлетический пробег

В Тракторозаводском районе Волгограда на обновленном стадионе «Зенит» прошел традиционный, 17-й по счету, легкоатлетический пробег (фото вверху), посвященный ветерану спорта Герману Скрипкину.

Несмотря на изнурительную жару, на старт вышли более 400 поклонников бега из Астрахани, Саратова, Волгограда, Волжского и других городов нашей области. Участники оспаривали первенство в часовом беге. В пятый раз участвовала в этих соревнованиях и котовская легкоатлетическая дружина в составе Василия Волобоева, Евгения Степанова, Сергея Новичкова, Михаила Давыдова. Отрадно отметить, что лучший результат среди всех бегунов – 15 км 830 м, показал ветеран котовской легкой атлетики Василий Волобоев. Наградой спортсмену стала золотая медаль и памятный кубок.

Хорошая весть пришла из Санкт-Петербурга, где на днях завершился традиционный марафон «Белые ночи». Наша землячка Нина Чайкина покорила дистанцию 42 км за 3 ч. 14 мин. Это не только лучшее достижение спортсменки, но и рекорд Волгоградской области среди женщин-марафонцев.

Виктор Денисов

Праздник гиревиков

Ежегодно в конце августа сильнейшие атлеты Волгоградской области собираются в нашем городе, чтобы вместе с хозяевами разыграть медали открытого турнира Котовского района по гиревому спорту среди мужчин и женщин.

В этом году в уютном спортивном зале МАУ «ФОК» на помосты вышли спортсмены из Волгограда, Волжского, Камышина, Палласовки и Котово. Участники оспаривали личное первенство в рывке. Мужчины поднимали 26-киллограммовую гирю с одним перехватом в течение 10 минут. Представительницы прекрасного пола укрощали спортивный снаряд весом 16 кг.

Открыли турнир атлеты в легкой весовой категории до 63 кг. Здесь спорт за чемпионство развернулся между гиревиком из Волжского Никитой Мальцевым и котовчанином Андреем Храмовым (КПЭТ). В упорнейшей борьбе победу праздновал волжанин, зафиксировавший вес гири 41 раз. У Храмова на один подъем меньше и второе итоговое место. Еще один представитель нашего города – Иван Журавлев (школа №4) – показал третий результат – 32 подъема.

В следующей весовой категории – до 68 кг – не было равных мастеру спорта, чемпиону Европы среди юношей 1998 г.р., палласовцу Алексею Зайцеву, первенствовавшему с результатом 172 подъема. Последующие места на пьедестале почета заняли котовчане Александр Яичников (школа №2) – 84 подъема и Максим Молев – 74 подъема.

В весе до 73 кг доминировал представитель города-спутника Андрей Бородин, покоривший вес гири 161 раз. Александр Мангутов (г. Котово, школа №2), укротив спортивный снаряд 101 раз, стал серебряным призером турнира. «Бронза» — у волгоградца Вадима Грехова – 96 подъемов.

В категории до 78 кг первое место с результатом 193 подъема занял мастер спорта Владимир Ковалев (г. Волгоград). Дополнили пьедестал почета хозяева турнира – Станислав Буянов (школа №6) – 111 подъемов и Александр Мельников – 82 подъема.

В весовой категории до 85 кг лучшим был богатырь из Камышина мастер спорта Константин Аникин, финишировавший с результатом 162 подъема.

Украшением турнира стало выступление атлетов Ильи Козлова (г. Волжский) и Евгения Буянова (г. Волгоград) в весе до 95 кг. Оба спортсмена продемонстрировали на помостах отличную технику и бойцовский дух. В споре равных по силам гиревиков виктории добился Илья Козлов, сумевший 202 раза поднять спортивный снаряд. Это абсолютно лучший результат среди всех участников турнира. Мастер спорта Евгений Буянов, уступив победителю самую малость – 1 подъем, занял второе место.

В самой тяжелой весовой категории – свыше 95 кг – лавры победителя достались Сергею Троянову из Волжского – 180 подъемов. Наставник котовских гиревиков Виктор Гнездилов с результатом 104 подъема покорил вторую ступень пьедестала почета. Ступенькой ниже расположился еще один представитель Волжского Денис Слета – 100 подъемов.

В демонстрации женской силы лучшей среди всех была котовчанка Татьяна Гнездилова, совершившая 147 подъемов пудовой гири в категории до 63 кг. В более тяжелых весовых категориях – до 68 кг и свыше 68 кг – первенствовали представительницы города-спутника Екатерина Юрьева – 69 подъемов и Ксения Буркина – 30 подъемов.

По окончании баталий на помостах все призеры турнира были награждены памятными медалями и грамотами. А победители еще и Кубками.

Помимо разыгрываемых наград, организаторами турнира были учреждены и поощрительные призы. Так, приз «Самый сильный участник» у мужчин заслужил Илья Козлов (г. Волжский), а у женщин – Татьяна Гнездилова (г. Котово). 12-летняя спортсменка школы №2 Надя Гирониме удостоилась приза «Самый юный участник турнира».

Виктор Гузов

Летние спортивные игры

25 августа в Иловле прошли зональные соревнования XXXVI летних сельских спортивных игр Волгоградской области, в которых приняли участие сборные команды Иловлинского, Чернышковского, Клетского, Серафимовичского, Фроловского, Котовского районов и г. Михайловки.

Соревнования проходили по пяти видам спорта: мини-футболу, пляжному волейболу, шахматам, шашкам и лапте.

Первого места команда Котовского района добилась в пляжном волейболе, как среди женских команд, так и среди мужских. Победу нашему району принесли Валя Мищенко и Саша Приходченко (женская команда) и Владислав и Владимир Дронины (мужская команда).

Второе место завоевали шахматисты Андрей Олейников, Александр Олейников и Ирина Курмашова.

В соревнованиях по шашкам Андрей Олейников, Матвей Олейников и Светлана Иванова взяли «бронзу», а в мини-футболе команда Котовского района оказалась на 5 месте.

Ирина Курмашова

Источник: «Маяк»

Комментарии0