Звездопад

Сегодня ночью жители Волгоградской области увидят красоту звездопада. Причиной этого станет поток Персеиды, который пройдет максимально близко к Земле.

Посмотреть на яркие и стремительно летящие по небу метеоры удастся с 23:00 и до самого утра. В среднем, по прогнозам, каждую минуту будут падать 2-3 метеора. В час можно будет увидеть до 150 ярких вспышек – это комические посланники сгорают в атмосфере нашей планеты.

Чтобы почувствовать всю красоту звездопада, нужно выехать за город – подальше от огней населенных пунктов. Однако специалисты предрекают, что часть комического шоу смогут наблюдать и горожане. Самые яркие метеоры способны перебить даже искусственное освещение.

Персеиды — метеорный поток, ежегодно появляющийся в августе со стороны созвездия Персея. Образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта — Туттля. Мельчайшие частицы размером с песчинку сгорают в земной атмосфере, образуя «звёздный дождь». Его интенсивность постепенно растёт, достигает пика, а затем падает.

По материалам ИА «Городские вести».

Комментарии0