День похищенных

30 августа — Международный день жертв насильственных исчезновений.

Насильственные исчезновения вошли в стратегию насаждения атмосферы террора и превратились в глобальную проблему.

Прежде подобные случаи ассоциировались с диктаторскими режимами, но сегодня они происходят в самых разных ситуациях, особенно при внутренних конфликтах как средство политического подавления оппонентов.

Сотни тысяч случаев насильственного исчезновения остаются не расследованными, в то время как ежегодно происходят новые.

Исчезновение приносит страдания, парализующее как жертву, которую зачастую пытают и которая постоянно опасается за свою жизнь, так и членов ее семьи, которым ничего не известно о судьбе своих близких, у которых надежда сменяется отчаянием, которые беспокоятся и ожидают, иногда годами, известий, которых они могут никогда не получить.

Оставшись без защиты закона и «исчезнув» для общества, жертвы фактически лишены всех прав и целиком зависят от милости своих похитителей. Даже если человек, в конечном счете, сможет вырваться из этого кошмара, то все равно физические и психологические шрамы, оставшиеся как последствие этой формы издевательства над человеческой личностью, а также жестокости и пыток, которыми оно обычно сопровождается, никогда не загладятся.

Жертвами исчезновения прямо или косвенно могут также оказываться дети. Исчезновение ребенка представляет собой прямое нарушение ряда положений Конвенции о правах ребенка. Утрата ребенком кого-либо из родителей вследствие исчезновения также является серьезным нарушением прав ребенка.

В Международный день жертв насильственных исчезновений призывают гражданское общество обратить внимание на проблему и сделать все, что в его силах, чтобы справиться с ней.

Источник: www.calend.ru
© Calend.ru

Среди Ваших родственников кто-нибудь пропадал без вести?




Загрузка ... Загрузка …
Комментарии0