Самый преданный друг

Не все знают, но 2 июля отмечается Международный день собак. Это праздник четвероногих питомцев и их любящих хозяев.

В наши дни, по данным tailytales.ru в мире проживает более 525 миллионов собак, хотя подсчитать их точное количество крайне затруднительно.

В мире выведено более 400 самых разных пород собак.

За что же мы любим собак?

Они — украшение нашей жизни и наши любимые члены семьи, без слов понимающие любые оттенки нашего настроения и готовые пожертвовать собою ради своего человека.

Собаки — лучшие друзья детей. Они легче находят с ними общий язык и помогают малышам быстрее развиваться умственно и физически, быть более общительными, открытыми и уверенными в себе.

Им доверяют самые сокровенные тайны и переживания, которые невозможно рассказать родителям или братьям и сестрам. Собаки — лучшие психотерапевты, они слушают, сопереживают молча и никогда не противоречат.

Собака может стать единственным близким существом и опорой в старости. Они избавляют нас от ужаса одиночества.

Специально обученные собаки ежедневно помогают инвалидам справляться с повседневными проблемами. Они поднимают упавшие вещи и приносят по команде самые разные предметы — от газет и телевизионных пультов, до пакетов с лекарствами. Ну и, конечно, особых восхищенных слов заслуживают собаки-поводыри, без которых жизнь людей потерявших зрение была бы совсем непереносимой.

Развитый интеллект и высокая обучаемость собак позволяют человеку сделать их своими верными помощниками в самых разных областях хозяйственной деятельности: они охраняют наш дом; помогают на охоте; пасут скот, охраняя от волков и собирая стадо вместе; ездовые собаки перевозят тяжелые нарты с людьми и грузами в суровых условиях севера. Что уж говорить о собаках, которых используют при поиске и спасении людей: собаки — поисковики, водолазы, спасатели МЧС, полицейские собаки. Даже в космос собаки летали.

Может быть четвероногие питомцы, которые рядом с нами, и не такие талантливые, но все равно для нас они самые лучшие и любимые.

Поздравляем всех наших хвостиков и любящих их хозяев! И не забудьте угостить своего друга чем-нибудь вкусненьким..)))

Комментарии0