Начало уборочной

6 июля в Котовском районе состоялось выездное рабочее  совещание сельхозтоваропроизводителей, посвященное началу уборочной страды.

Оно проходило на территории Попковского сельского поселения.  В большом зале местного ДК совещание открыл глава Котовского района Сергей Чумаков. С докладом о подготовке проведения оперативной уборки  выступила начальник отдела АПК  Любовь Свиридова.

Наиболее актуальной стала тема засухи. Постановлением губернатора на территории Волгоградской области 2 июля был введен режим ЧС по засухе, и в связи с этим предварительно  определены  поля, пострадавшие от жестких погодных условий. На сегодняшний день в нашем районе создается рабочая группа из состава членов комиссии по чрезвычайным ситуациям, отдела АПК  и других специалистов — для определения размера ущерба, нанесенного засухой хозяйствам Котовского района, разрабатывается график выезда по полям.

Участники совещания обсудили ход подготовки оперативной уборки сохранившегося урожая: сколько и какие культуры предстоит убрать, обеспеченность техникой и ГСМ.

Для проведения уборки  этого года местным сельхозпроизводителям потребуется 400 тонн дизельного топлива и 45 тонн бензина, на сегодняшний день в хозяйствах имеется  92% от потребности ГСМ.

Обсудили традиционно  волнующие темы: оказание  государственной поддержки  в связи с ростом цен на ГСМ  и закупочные цены на зерно 2018 года.

Рассмотрели вопрос  о наличии лимита льготного кредитования малых форм хозяйствования.

В работе совещания приняли участие руководитель Лапшинского элеватора Алексей Давид, который доложил о готовности предприятия к приему на качественное хранение зерновых и технических культур. Также выступил Юрий Сахнов, главный специалист отдела Гостехнадзора по Котовскому району с информацией о состоянии техники и готовности ее к уборочной страде, напомнил о правилах пожарной безопасности при эксплуатации тракторов и комбайнов.

Источник: «Маяк»

Комментарии0