Трагедия на Волге

Трагедия произошла 11 июня около десяти часов вечера. Напортив Центрального района Волгограда катамаран «Елань-12» с пассажирами на борту столкнулся с баржей, буксируемой судном «Капитан Вечёркин».

Прогулочным судном управлял бывший глава Калачевского района Дмитрий Хахалев. Все собравшиеся на борту праздновали день рождения инспектора ГИБДД. Практически все гости были также полицейскими. Погибли 11 человек, в том числе сам Дмитрий Хахалев, пятеро спаслись.

Около 2 часов ночи затонувшее плавсредство вытащили из воды. Судя по осмотру, большинство находившихся людей погибли, так как находились внутри катамарана и не смогли выбить стекла.

12 июня СКР РФ назвал главного виновника трагедии в Волгограде. Это Дмитрий Хахалев. Как следует из официальной информации Следственного комитета, перед столкновением капитан полностью проигнорировал как световые, так и звуковые сигналы, подаваемые с баржи. Более того, владелец судна был в нетрезвом виде.

13 июня был также задержан  владелец лодочной станции, откуда отправился на Волгу катамаран. Как считают в Южном СУТ СК РФ, 47-летний гендиректор ООО «Пристань» не попытался помешать выходу катамарана на воду.

— Он не предпринял никаких действий по предотвращению выхода маломерного судна в акваторию реки Волги, — пояснили в Южном следственном управлении на транспорте СК РФ.

Также судно вышло на воду без разрешительных документов. Катамаран не был зарегистрирован и не стоял на учете.

По материалам ria34.ru

Комментарии3
Ольга
Результат расхлябанности и вседозволенности. "Праздновали день рождения инспектора ГИБДД"... "Бывший глава Калачёвского района" людей убил, жаль, сам погиб-посадить бы на много-много лет. Жаль невинных людей. Зато гендиректор ООО "Пристань" сядет. "Не попытался помешать выходу катамарана на воду"-не факт, что не пытался... А попытался бы и воспрепятствовал выходу-вылетел бы с работы на следующий день и работу бы вообще не нашел во всей нашей области до конца своей жизни.
Lydia Sagel
Пора раз и навсегда остановить бардак с пьянством и вседозволенностью!
Галина
Ольга, согласна с Вами