Осторожно, гельминты!

По данным Роспотребнадзора в Волгоградской области в 2017 году зарегистрировано 58 случаев заболеваний после заражения гельминтами: 42 случая аскаридоза (в 2016г. – 34), 16 случаев токсокароза (в 2016 г. – 7).

Возбудители геогельминтозов передаются через растительную, плодовоовощную, плодово-ягодную продукцию, а также через объекты внешней среды (почву, воду), загрязнённые яйцами этих гельминтов.

АСКАРИДОЗ — один из наиболее широко распространенных в мире гельминтозов. Аскариды – крупные гельминты длиной от 20 до 30 см., напоминающие дождевых червей. Живут они в тонком кишечнике человека. Отложенные самкой яйца с испражнениями больного выделяются наружу. Яйца попадают в почву, на фрукты, овощи. Заражение человека происходит при попадании зрелых яиц аскарид в кишечник. Чаще всего яйца аскарид заносятся в рот грязными руками или при употреблении в пищу сырых немытых овощей, ягод, фруктов, выращенных на почве, которую удобряли необезвреженными фекалиями. Можно заразиться аскаридами, используя для питья сырую воду из открытых, неблагоустроенных колодцев, а также рек, прудов и озер. Переносчиками яиц аскарид могут быть мухи.

Возбудитель ТОКСОКАРОЗА обычно паразитирует у собак, волков, лисиц, песцов и других представителей семейства псовых, с фекалиями которых яйца токсокар попадают в почву. В почве могут сохраняться жизнеспособными в течение нескольких лет. Однако основной источник гельминтоза – домашние и бродячие собаки. В организме человека из проглоченного яйца в тонком кишечнике выходят личинки, которые проникают в кровоток и разносятся по органам. В мелких сосудах они «уходят» из кровеносного русла и оседают в легких, печени, сердце, почках, головном мозге, глазах. Различают висцеральную и глазную формы токсокароза. Висцеральным токсокарозом чаще болеют дети. Его основными проявлениями являются рецидивирующая лихорадка, легочной синдором (по типу аллергического бронхита), увеличение размеров печени, лимфатических узлов.

С целью предупреждения заражения геогельминтозами необходимо соблюдать следующие правила:

  • Мойте руки с мылом перед едой, после посещения туалета, после загрязнения их землей, контакта с домашними питомцами.
  • Не позволяйте детям брать пальцы в рот и грызть ногти, коротко стригите их.
  • Сырые овощи, ягоды и фрукты (особенно клубнику, землянику), зелень перед едой мойте в чистой проточной воде или обдавайте кипятком.
  • Защищайте от мух пищевые продукты.
  • Выполняйте правила общественной гигиены – выгуливайте собак в оборудованных местах для выгула, не допускайте загрязнения окружающей территории.
  • Своевременно обследуйте и лечите домашних животных, не забывайте об их гигиене.
Комментарии0