Об отпуске

Вопрос:

Я написала заявление на отпуск с 1 августа. Работаю в организации 13 лет. Начальник отказал, ссылаясь на то, что в отпуск я иду с 24 сентября по графику. Но мне не нужно в сентябре, ребенка отправляю к бабушке в июле, и мне отпуск нужен в августе. Законно ли это? Спасибо.

Ответ:

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ).

Согласно ст. 123 ТК РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Если в вашей организации такой график не установлен и Вас с ним не знакомили, то можете написать заявление на отпуск в удобное для вас и ребенка время, приложив к заявлению документы о составе семьи и изложив подробно свои обстоятельства.

Комментарии0