Слово о матери

Этот материал уникален. В нем нет ни капли вымысла. Слова о матери услышаны в разное время и только сейчас собраны воедино.

«…Мама, я хочу, чтобы ты оставалась такой, какая ты есть: веселой, красивой обаятельной, элегантной. Но какой бы ты ни была, я всегда буду любить тебя крепко-крепко и нежно-нежно. Мама, что бы со мной ни случилось, знай, что твоя любовь всегда со мной…» (удочеренная девочка своей приемной матери).

«…Я искупаю маму, вытру ее теплым полотенцем, одену и на голову платочек надену. Завязываю, а она плачет: «Как о маленькой обо мне заботишься…» (женщина о матери, перенесшей инсульт).

…Много лет тому назад молодая женщина, поссорившись с мужем, взяла маленького ребенка и уехала в Волгоград. Там ее, юную и хорошенькую, на автовокзале приметил взрослый мужчина и пригласил в Калач. Она от безысходности поехала. Он оказался пьющим и периодически стал поколачивать молодую женщину. Не имя средств на дорогу домой, она писала матери о своей беде. Одно письмо, другое — все без ответа. Потом пришло известие, что молодая женщина скончалась. Моя мама говорила матери покойной: «Как ты могла не поехать, если дочка звала тебя? Не было денег на дорогу? А я бы пошла пешком, если бы мое дитя оказалось в беде…»

В общежитии техникума одного из северных городов случилась драка. Вызвали сотрудников милиции. Они, разгорячившись, сыпали ударами дубинок и сил своих не жалели. И Славу, Ритиного сына, они практически убили. Неделю он пролежал в коме. Неделю Рита смотрела на окна больницы и шептала: «Только бы он остался жив». Славик открыл глаза, но сделался не в себе. Теперь Рита, рассказывая о своей жизни, говорит только о Славе: как он спит, ест, улыбается. Как справляется с приступами. Говорит вроде бы бодро, но чувствуется, как Рита устала. На мои сетования она отвечает, не задумываясь: «Зато он живой…»

«…Нет моей мамы, — говорит женщина лет 60-ти своей знакомой, — так мне ее не хватает… Последние десять лет она была слепой, но все равно ухаживала за собой. Только вот кушать опрятно не могла: руки дрожали. А я возьму ложечку и стану ее кормить. А она причитывает… Я бы еще десять лет ее кормила из ложечки — лишь бы она жила…»

«…Моя мама — лучшая в мире. Я без нее просто не смогу жить: умру рядом…» (взрослая дочь).

Комментарии0